UA
 

Азаров раскритиковал местные власти: К сезону готово всего 57% детских санаториев

Корреспондент.net,  20 мая 2011, 11:39
0
43
Азаров раскритиковал местные власти: К сезону готово всего 57% детских санаториев
Фото: Наталия Кравчук/ Корреспондент
Азаров: То по овощехранилищам отличились, теперь по детским учреждениям

Премьер-министр Украины Николай Азаров раскритиковал руководителей отдельных областей власти за ненадлежащую подготовку детских учреждений отдыха.

"На сегодняшний день по оперативной информации Минздрава, к открытию в этом плане готовности всего 57% детских санаториев", - сказал глава украинского правительства во время расширенного заседания Кабинета Министров Украины с участием заместителей глав ОГА.

Он также отметил, что в Закарпатской, Полтавской, Черновицкой, Черниговской областях до сих пор не начаты работы по оздоровлению детей примерно в более 1 тысячи лагерей отдыха.

"Ни один не готов в Запорожской области и мы сегодня спросим у руководителей Запорожской области, чем они так отличаются. То по овощехранилищам отличились, теперь по детским учреждениям", - подчеркнул Азаров.

Кроме того, премьер министр заявил, что нельзя допустить необъективного роста стоимости путевок для детей.

"Есть объективный процесс, но нельзя допускать необъективного роста стоимости путевок, поэтому Минсоцполитики, министерство финансов должны внимательно изучать эти вопросы, особенно там, где значительная доля расходов покрывается из государственного и местного бюджетов", - подчеркнул премьер.

При этом он подчеркнул, что нужно заблаговременно и в полном объеме профинансировать отдых и оздоровление детей, а также не допустить сокращения и перепрофилирования и использование не по назначению этих детских учреждений.

"Нужно наоборот составить перспективный план установления полной системы, действовавшей прежде в стране, и в каждой области такой план должен быть", - сказал Азаров.

Он также уточнил, что нужно проводить постоянный мониторинг, чтобы отслеживать, как будет проходить отдых, а также провести государственную аттестацию всех детских учреждений отдыха и оздоровления.

Напомним, сегодня Азаров заявил, что в этом году правительство выделит 650 млн грн на оздоровление около 2,5 миллионов детей в около 18 тыс детских оздоровительных учреждениях.

В то же время, глава Кабинета Министров добавил, что в этом году заработает около 13 стационарных новых детских учреждений, предназначенных для отдыха детей.

По материалам: УНН
ТЕГИ: детиАзаровздоровьелечение детей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии