UA
 

Генконсул России во Львове: Какая память жертв комунистических репрессий 22 июня?

Корреспондент.net,  22 июня 2011, 12:06
0
65
Генконсул России во Львове: Какая память жертв комунистических репрессий 22 июня?
Фото: lviv.mid.ru
Астахов заявил, что Генконсульство не присоединится к инициативе Память без агрессии

Генеральное консульство Российской Федерации во Львове не присоединилось к инициативе проведения сегодня, 22 июня, в городе мероприятий под лозунгом Память без агрессии.

"Генконсульство не присоединяется, не инициирует и не прогнозирует", - заявил сегодня Генконсул России во Львове Олег Астахов, отвечая на вопрос от том, могут как-то Генконсульство и представители русского меньшинства присоединиться к попыткам нейтрализовать радикальные силы.

"Это день памяти начала уничтожения 50 млн человек. Надо понимать, что этот день, особенно для России - даже не для России, а для Советского Союза - это начало изменения целой цивилизации", - отметил дипломат.

По его словам, после нападения Германии на СССР значительно пострадали и жители Западной Украины.

"Уничтожение славянского мира началось именно 22 июня. Уже через год на той же территории Западной Украины уничтожен миллион человек, еще через два - еще два миллиона. О чем тут можна говорить? Какая память жертв комунистических репресий 22 июня", - подчеркнул Астахов.

При этом, он призвал в этот день "ставить свечи, молиться дома, собирать некий вечер памяти".

"Будем более философскими и выходить за рамки этих идеологических, политических, националистических постулатов", - добавил Генконсул.

Номним, сегодня Львовские коммунисты запустили в небо флаг победы на воздушном шаре, сообщил первый секретарь местного отделения КПУ Михаил Стула.

Сегодня, 22 июня, исполняется 70 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз. В Украине 22 июня объявлен Днем скорби и памяти жертв войны.

Несмотря на то, что суд запретил проведение любых политических акций, министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что ожидает сегодня во Львове провокаций.

По материалам: ZAXID.net
СПЕЦТЕМА: Резонансные события во Львове
ТЕГИ: РоссияЛьвов22 июня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии