UA
 

СМИ: Партия Наша Украина задолжала 80 миллионов гривен

Корреспондент.net,  27 августа 2011, 10:40
0
55
СМИ: Партия Наша Украина задолжала 80 миллионов гривен
Фото: razom.org.ua
Наша Украина задолжала 80 миллионов гривен

Долги партии Наша Украина на текущий момент составляют около 80 миллионов гривен.

Об этом утверждает глава исполкома партии Сергей Бондарчук.

"Сегодня ситуация критическая. 80 миллионов гривен долгов... Из них 35 миллионов составляет долг Александру Третьякову, который действительно выиграл все суды. Остальные 45 - это задолженность по зарплате перед работниками и Пенсионным фондом", - рассказал Бондарчук в интервью ZN.UA

Кроме того, как сообщает издание, партия должна еще около 2 миллионов украинскому бизнесмену Давиду Жвании за аренду офиса.

Экс-глава исполкома Нашей Украины (с декабря 2006 года по июль 2007 года) Роман Бессмертный рассказал об истории долга перед Третьяковым.

По его словам в 2005 году, в парламенте отрабатывался закон о политических партиях, который предусматривал не только возмещение залога за участие в выборах тем, кто прошел в парламент, но и государственное финансирование.

"Ожидая включения бюджетного механизма, я, как глава исполкома, взял кредит. Третьяков выступил как гарант этого кредита. Но мы не могли знать, что эта открытая модель будет сломана государством - были внесены изменения в законодательство, и мы не получили не только финансирования, но и залога... Что касается претензий Третьякова, то здесь дело не только в том, что обещанные государством деньги не пришли, но и в политическом моменте. Мы ведь принимали решение вместе с Третьяковым, рассчитывая на компенсации от государства… И это был своего рода риск", - рассказал Бессмертный.

Однако, как стало известно ZN.UA, деньги за выборы 2006 года пришли на счет НСНУ в конце 2007-го и о них уже подавший в отставку Бессмертный не знал. Издание пишет, что располагает двумя платежками за октябрь 2007-го, где НСНУ получила от ЦИК 35,88 миллионов гривен и именно к этим документам сейчас и апеллирует Третьяков.

В ЦИК пояснили, что действительно это был залог и деньги, возвращенные в качестве возмещения затрат на агитацию в период избирательной кампании, а в 2007 году норму отменили и по результатам досрочных парламентских выборов партиям не возместили ничего.

Однако платеж предназначался уже не Нашей Украине, а НСНУ, который представляли на тот момент Народный союз Наша Украина, Народный рух Украины, Христианско-демократический союз, Украинская республиканская партия Собор, Конгресс украинских националистов и Партия промышленников и предпринимателей Украины.

Как сообщалось, 8 августа заявление о создании Комитета сопротивления диктатуре подписали лидеры Европейской партии Украины, Партии защитников Отечества, партий Народная самооборона, Батьківщина, Реформы и порядок, Гражданская позиция, Народная Украина, Наша Украина, Народный рух Украины и Фронт змін.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: долгиагитацияНаша Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии