UA
 

Азаров советует студентам думать по-западному, но смотреть на Восток

Корреспондент.net,  25 октября 2011, 12:30
0
20
Азаров советует студентам думать по-западному, но смотреть на Восток
Фото: kmu.gov.ua
Азаров считает излишним количество специалистов с высшим образованием в Украине

Премьер-министр Украины Николай Азаров советует студентам "думать по-западному, но смотреть на Восток".

Об этом премьер сказал сегодня во время лекции студентам Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара.

По словам Азарова, "думать по-западному" означает "хорошее, качественное образование, логичность и жесткость мышления", а "смотреть на Восток" - "осваивать рынки на Востоке".

"Я имею в виду открытые рынки, о которых мы договорились неделю назад, подписав соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ. Мы должны восстановить те рынки, которые у нас были раньше", - сказал премьер.

По его словам, в Украине необходимо вдвое сократить количество специалистов с высшим образованием. "Я имею в виду специалистов не с реальным высшим образованием, а с липовым образованием", - уточнил Азаров.

Он отметил, что ежегодно количество выпускников школ в Украине составляет около 450 тысяч, тогда как количество студентов, которых принимают в украинские вузы, достигает 520 тысяч. "У нас есть конкурс не на поступление в вуз, а конкурс между вузами за абитуриентов", - отметил Азаров.

По мнению премьер-министра, в Украине следует сократить количество частных вузов, которые, по его словам, были организованы "на базе перепрофилированных детских садов и т.п.".

Он заверил, что власть Украины создаст все необходимые условия, чтобы лучшие выпускники вузов не выезжали работать за границу, а оставались в Украине.

Азаров отметил, что Украина должна в ближайшее время сосредоточить финансовые ресурсы на развитии приоритетных направлений экономики – аграрном секторе, космических технологиях и ІТ-технологиях.

Как уточнил Азаров, объем производства в сфере ІТ-технологий в Украине в год составляет 1 миллиард долларов, тогда как в Египте – 6 млрд долларов, а в Индии – 32 млрд долларов.

Как сообщалось, Азаров заявил, что власть как таковая его не привлекает.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: АзаровстудентывостокЗапад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии