UA
 

Свобода заявила, что сорвала Русский марш в Киеве: задержано четверо активистов партии

Корреспондент.net,  4 ноября 2011, 13:56
0
856
Свобода заявила, что сорвала Русский марш в Киеве: задержано четверо активистов партии
Фото: bilozerska.info
Члены Свободы требуют отпустить своих активистов

В центре Киева произошла потасовка между членами ВО Свобода и УНА-УНСО, а также участниками шествия по случаю Дня русского единства, которые шли под знаменами Российской империи, а также с символикой партии Русский блок.

Как сообщает Новый регион, среди участников шествия, которое стартовало из Киево-Печерской Лавры, были преимущественно пожилые люди, верующие. Всего акция собрала примерно 200 человек.

Примерно столько же вывели представители правых украинских партий. Они разбились на несколько групп и ждали выхода активистов пророссийских организаций из Лавры.

В свою очередь Свобода сообщает, что "колонна проплаченных лиц бомжеватого вида должна были засвидетельствовать "продвижение и наступление" так называемого "рускава мира", но они не смогли не то что пройти хотя бы несколько метров от станции метро Арсенальная, но даже не удосужились развернуть свои транспаранты".

После этого, отмечает партия, участники "украинофобского шабаша" решили примкнуть к крестному ходу из Киево-Печерской Лавры, который проводили представители УПЦ МП.

По версии Нового региона, не успели участники шествия пройти ста метров, как националисты, в основном молодые люди спортивного телосложения, стали подбегать к колонне и вырывать у участников шествия имперские флаги и символику Русского блока.

"В районе мемориала жертвам Голодомора, при попытке развернуть имперские лозунги и флаги, российских шовинистов преградили украинские националисты, отобрали флаги и транспаранты и сделали невозможным дальнейшее продвижение украинофобов. Другие участники крестного хода не пострадали", - сообщает свою версию Свобода.

Как пишет Новый регион, когда верующие попытались броситься за одним из националистов, чтобы вернуть флаги, он брызнул им в лицо газовым баллончиком. Всего произошло несколько стычек. В результате одной из них несколько человек упали на проезжую часть.

Милиция задержала самых активных националистов, а участники шествия двинулись дальше. Представители ВО Свобода остались на месте, требуя освободить задержанных из милицейского автобуса. Одновременно правые принялись демонстративно мести улицы трофеями - имперскими флагами и символикой Русского блока. При этом они скандировали Слава нации - смерть врагам! и Один за всех и все за одного!.

Свобода сообщает, что задержаны четверо человек: депутат Вышгородского райсовета Юрий Левченко, депутат Вышгородского горсовета Юрий Городисский, депутат Узинский горсовета Назар Науменко и Александр Солонько.

Новый регион также сообщает, что когда участники шествия проходили мимо станции метро Арсенальная, в их сторону полетела дымовая шашка.

Лидер столичной Свободы Андрей Ильенко отметил: "Очевидно, что никакого успеха шизоидные имперские марши в Киеве никогда иметь не будут. Ничтожность акции российских империалистов свидетельствует, что пропаганда "рускава мира" не дает никаких результатов в Украине. Украинофобские идеи как исповедовала, так и исповедует кучка маргиналов".

"Хотя, несомненно, настоящие провайдеры русского империализма сегодня засели в высших эшелонах украинской власти, в кабинетах Минобразования, МВД, на Грушевского и на Банковой. И наша задача - остановить прежде этот скрытый "русский марш", - заявил он.

В свою очередь лидер партии Русский блок Геннадий Басов, который участвует сегодня в шествии в Николаеве, заявил, что намерен подать заявление в милицию и прокуратуру по поводу инцидента в Киеве.

"Бандеровские сволочи рано или поздно ответят за беспредел. Будем подавать заявления по факту нападения и грабежей, так как молодчики силой забрали флаги - наше имущество. По сути, это хищение организованной группой лиц. Произошедшее - серьезный факт по отношению к проживающим на Юго-Востоке. В дальнейшем это может обернуться катастрофой на Украине", - сказал Басов.

Напомним, сегодня, 4 ноября, в России празднуют День русского единства. В ряде городов проходят Русские марши. В Украине сегодня пророссийские организации также проводят свои шествия.

По материалам: РИА Новый регион
ТЕГИ: КиевВО СвободаРусский марш
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии