UA
 

Томенко: Оппозиция должна сформировать единый список кандидатов в депутаты Рады

Корреспондент.net,  18 ноября 2011, 10:22
0
41
Томенко: Оппозиция должна сформировать единый список кандидатов в депутаты Рады
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Томенко: Новые избирательные правила это скорее меньшее зло, чем добро

Сегодня, 18 ноября, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что оппозиция должна сформировать единый список кандидатов в депутаты Рады в связи с принятием нового закона о выборах парламента.

"Оппозиции уже с сегодняшнего дня надо оговаривать механизмы согласования единого оппозиционного списка в мажоритарных округах", - сказал Томенко.

По его словам, оппозиции нужно начинать готовить и обеспечивать обучение профессиональных представителей окружных и участковых комиссий, согласовывать принципы организации работы во время избирательной кампании и документы, на основании которых оппозиционные партии будут действовать в парламенте следующего созыва.

"Новые избирательные правила это скорее меньшее зло, чем добро. Поэтому я не голосовал за принятие этого закона ", - подчеркнул нардеп.

При этом он рассказал, что принятие закона не является ни победой, ни проигрышем оппозиции, а лишь поводом для начала подготовки к избирательной кампании.

Напомним, вчера вечером, 17 ноября, Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

По словам депутата от БЮТ-Батьківщина Сергей Мищенко, если бы представители оппозиционных фракций отказались принимать участие в голосовании за принятый законопроект, то на голосование был бы поставлен законопроект Ефремова, "в котором заложена возможность фальсификации выборов".

Корреспондент.net

ТЕГИ: выборы и референдумыРадаТоменко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии