UA
 

ЗН: Спонтанность украинских политиков доставляет массу неудобств их охране

Корреспондент.net,  17 декабря 2011, 13:48
0
27
ЗН: Спонтанность украинских политиков доставляет массу неудобств их охране
Фото: Корреспондент.net
Политики доставляют массу неудобств своей охране

Одно из главных неудобств работы Управления государственной охраны - то, что на практике сотрудникам УГО приходится подстраиваться под спонтанные действия охраняемого лица.

Об этом в интервью Зеркало недели. Украина рассказал бывший руководитель Управления государственной охраны Валерий Гелетей.

Он пояснил, что Украина - не США, где руководитель службы охраны может попросту запретить или "настоятельно рекомендовать" президенту не совершать ряд действий, ссылаясь на их небезопасность. Бывает, что для охраняемого лица уже перекрыли дорогу - тому вздумалось поговорить по телефону. Бывает, что охраняемое лицо склонно к опозданиям и срыву графиков.

В особо неприятных случаях охраняемому лицу хочется испытать судьбу - так, Гелетей вспоминает полет Виктора Ющенко вторым пилотом на истребителе Су-27. Отговорить президента было невозможно психологически, контролировать ход полета - технически.

В целом, по словам экс-начальника УГО, для успешной и малозаметной охраны президента необходима плотно скоординированная работа руководителя управления с сотрудниками президентского аппарата и определенная степень ответственности самого главы державы. С другими охраняемыми лицами - то же самое, пусть и в меньших масштабах.

В то же время Гелетей подчеркнул, что "нельзя постоянно третировать охраняемое лицо информацией о действиях охраны. Между президентом и главой УГО должно существовать определенное доверие. Постоянное напоминание о каждой потенциальной угрозе, конечно, увеличивает вес силовиков в глазах руководства, но рано или поздно начинает сильно давить на психику, что не идет на пользу никому".

Ранее экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что многие украинских депутаты незаконно носят оружие.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: УкраинаполитикиГосохрана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии