UA
 

СДПУ (о) намерена блокировать работу Верховной Рады по причине повторного задержания Ризака

Корреспондент.net,  12 сентября 2005, 19:23
0
10

Фракция Социал-демократической партии (объединенной) в Верховной Раде намерена блокировать работу Рады во время голосования за кандидатуру на пост премьер-министра с требованием освободить бывшего председателя Закарпатской областной государственной администрации, секретаря Закарпатского областного комитета СДПУ(о) Ивана Ризака.

Сегодня экс-губернатору Закарпатской облгосадминистрации Ивану Ризаку в камере СИЗО зачитано новое обвинение в ряде нарушений и постановление о его задержании.

Как сообщили в пресс-службе СДПУ(о), однопартийцы Ризака рассчитывали, что его сегодня в соответствии с решением Закарпатского апелляционного суда выпустят из-под стражи.

По словам народного депутата Нестора Шуфрича, если экс-губрнатор Закарпатья не будет освобожден, фракция СДПУ(о) намерена блокировать работу парламента и сорвет голосование за кандидатуру нового Премьер-министра Украины.

"Мы не подпустим к трибуне Еханурова, чтобы он объявил свою программу. Мы будем блокировать работу парламента до тех пор, пока Ризака не отпустят", - подчеркнул Шуфрич.


9 сентября судья Закарпатского апелляционного суда отказал представителю прокуратуры в его просьбе продлить срок содержания под стражей экс-губернатора Закарпатья Ризака. 12 сентября его должны были отпустить. Именно в этот день заканчивается срок.

16 мая Ужгородский районно-городской суд принял решение арестовать бывшего главу Закарпатской облгосадминистрации, секретаря облкома СДПУ(о) Ивана Ризака

Ему инкриминировалось превышение служебных полномочий, использование контролирующих органов и подконтрольных СМИ для унижения чести и достоинства ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки, вследствие чего последний покончил жизнь самоубийством.

18 мая прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака по подозрению в получении взятки. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере лицом, которое занимает особо ответственное положение).

7 июля прокуратура Закарпатской области возбудила еще одно уголовное дело против Ивана Ризака по части 3 статьи 365 УК (превышение власти и служебными полномочиями) и по части 2 статьи 294 УК (организация массовых беспорядков). Его подозревают в организации массовых беспорядков и в злоупотреблении властью в ходе выборов президента в 2004 году. В прокуратуре заявляют, что это дело является отдельным и не объединено с предыдущими обвинениями, выдвинутыми Ризаку.

7 июля Ужгородский районно-городской суд продолжил срок содержания Ризака под стражей до 12 сентября текущего года.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии