UA
 

ПАСЕ в проекте резолюции призывает исключить статью Тимошенко из Уголовного кодекса

Корреспондент.net,  25 января 2012, 19:15
0
9
ПАСЕ в проекте резолюции призывает исключить статью Тимошенко из Уголовного кодекса
Фото: byut.com.ua
Процесс над Тимошенко показывает необходимость изменения судебной системы Украины - проект резолюции ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в проекте своей резолюции Функционирование демократических институтов в Украине заявляет о необходимости исключить из Уголовного кодекса статью, по которой была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

Выразив обеспокоенность в связи начатыми уголовными преследованиями в отношении членов бывшего правительства - Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко - в документе отмечается, что статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и 365 (превышение власти или служебных полномочий) "имеют излишне широкую сферу применения и на деле фактически допускают уголовную ответственность за обычное принятие политических решений".

"Это противоречит принципу верховенства права и является недопустимым", - подчеркивается в проекте резолюции.

В связи с этим ПАСЕ призывает украинские власти незамедлительно исключить эти статьи из Уголовного кодекса и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства. "Ассамблея хотела бы подчеркнуть, что оценка политических решений и их последствий является прерогативой парламентов и, в конечном итоге, электората, а не судов. Она считает необходимым разработать жесткие международные стандарты, разграничивающие политическую и уголовную ответственность", - говорится в документе.

В нем также выражается обеспокоенность в связи с длительным содержанием под стражей бывших членов правительства, подозреваемых в совершении ряда противоправных действий.

"Отсутствие независимости судебной системы на Украине, чрезмерно частое и продолжительное содержание под стражей подозреваемых, отсутствие "равенства оружия" обвинения и защиты, а также неадекватное правовое обоснование прокуратурой и судами официальных документов и решений приводит к серьезным порокам в деятельности судебной системы этой страны", - говорится в проекте резолюции ПАСЕ.

Здесь предлагается властям Украины "отменить или, по крайней мере, существенно сократить пятилетний испытательный срок для судей и исключить Верховную Раду из процесса назначения судей". В этой связи, отмечает Ассамблея СЕ, парламенту Украины необходимо оперативно принять соответствующие законодательные поправки.

В документе констатируется, что состояние здоровья Луценко и Иващенко, которые содержатся под стражей, "быстро ухудшается", и содержится требование "незамедлительно освободить обоих, вплоть до завершения их судебного процесса".

ПАСЕ также указала на то, что власти Украины не торопятся совершенствовать избирательное законодательство страны.

"Ассамблея выражает сожаление в связи с тем, что ее основные рекомендации, касающиеся, в частности, принятия единого избирательного кодекса и перехода на пропорциональную систему с открытыми региональными списками, не были выполнены", - говорится в документе.

Здесь напоминается, что Украина, вступившая в Совет Европы в 1995 году, до сих пор не выполнила целый ряд важных обязательств, взятых перед европейским сообществом.

"Ответственность за этот провал несут сменявшие друг друга правительства Украины, а также Верховная Рада и ее политические фракции", - отмечается в проекте рекомендации ПАСЕ, где содержится призыв к властям Украины, а также всем ее политическим силам "незамедлительно провести соответствующие реформы".

Голосование по резолюции запланировано на вторую половину четверга, 26 января.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоПАСЕрезолюция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии