UA
 

Сын Януковича просит главу МВД пояснить, на каких основаниях был заблокирован EX.ua

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 15:25
0
1059
Сын Януковича просит главу МВД пояснить, на каких основаниях был заблокирован EX.ua
Фото: Корреспондент
Янукович-младший: Нельзя решить "цифровую" проблему "аналоговыми" методами

Народный депутат Украины Виктор Янукович (сын Президента Украины, член фракции Партии регионов) направил депутатский запрос на имя министра внутренних дел Виталия Захарченко с целью выяснить, на каких основаниях был заблокирован интернет-ресурс EX.ua.

"Необходимо разобраться в ситуации с точки зрения закона. Почему приняли решение заблокировать EX.ua и конфисковать серверы? Были ли эти действия правильными в данной ситуации? Конфликт между правообладателями и пользователями сегодня достиг пика во всем мире. Но, если Украина хочет задавать темп развития IT-отрасли - бороться нужно с причиной, а не со следствиями. Нельзя решить "цифровую" проблему "аналоговыми" методами", - цитирует депутата его пресс-служба.

По словам народного депутата, кризис с ресурсом EX.ua обострил глобальную проблему, которую нельзя откладывать "на завтра".

"В Украине есть большой объективный спрос на пользование бесплатным контентом. Тот же EX.ua посещало в сутки огромное количество пользователей. Блокирование портала только увеличит трафик на других аналогичных ресурсах и не решит сути проблемы. Сегодня нужно садиться за стол переговоров и совместно создать такую модель работы в Сети, которая устроит всех участников рынка: пользователей, правообладателей и государство", - говорит народный депутат.

Как сообщалось, вчера Печерское районное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве отозвало требование о блокировании доменного имени Ex.ua.

Однако Ассоциация IT-Украина и юристы интернет-ресурса EX.ua обратились к народному депутату Виктору Януковичу с просьбой принять участие в урегулировании сложившейся ситуации с блокированием популярного портала. Ассоциация IT-Украина была создана в 2004 году и сегодня объединяет ведущих разработчиков программного обеспечения на украинском рынке.

22 декабря 2011 года в первом чтении был принят законопроект, направленный на урегулирование деятельности IT-отрасли в Украине - Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции. Документ, соавтором которого является Янукович, разрабатывался совместно с Ассоциацией IT-Украина.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Проверки крупнейших интернет-компаний
ТЕГИ: МВДEX.uaЯнукович-младший
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии