UA
 

Луценко признал ошибкой свой конфликт с Колесниковым и Черновецким

Корреспондент.net,  16 февраля 2012, 11:12
0
28
Луценко признал ошибкой свой конфликт с Колесниковым и Черновецким
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Луценко признал, что был слишком эмоционален

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что во время пребывания на посту главы МВД допустил некоторые ошибки, среди которых конфликт в 2005 году с на тот момент депутатом Верховной Рады от ПР Борисом Колесниковым и конфликт в 2008 году с мэром Киева Леонидом Черновецким. Нынешний судебный процесс над ним Луценко считает местью.

Об этом он заявил сегодня, 17 февраля, в Печерском районном суде Киева, выступая с последним словом.

"Были ли у меня ошибки? Безусловно. В МВД они были связаны с отсутствием юридического образования и, наверное, это ярче всего проявилось в ходе моего выступления в парламенте относительно Бориса Колесникова, а также слишком эмоциональные действия с Черновецким. Собственно, я не жалею об этом случае. По моему мнению, он был справедливым", - сказал он.

Луценко признал, что как министр внутренних дел должен был быть менее эмоциональным, но он такой, как есть.

Экс-глава МВД считает, что уголовное дело против него является местью власти за его деятельность в МВД и за политическую позицию.

"Это публичное наказание Майдана, так случилось, что мы с  Юлией Тимошенко по заслуге или не по заслуге стали символами этого Майдана... и страх повторения такого, или еще большего Майдана - это причина показательной расправы над Юлей и мной", - сказал он.

Всего экс-министр назвал 4 причины своего уголовного преследования, среди которых - месть за честную работу на должности министра внутренних дел в 2005-2009 годах, за позицию во время выборов Президента, когда МВД, по его словам, во главе с ним препятствовало фальсификациям, а также за сотрудничество с Тимошенко.

Как сообщалось, cегодня, 16 февраля, Луценко начал выступать в суде с последним словом.

Колесников был задержан 6 апреля 2005 по возбужденному в феврале уголовному делу по факту вымогательства в 2002 году акций торгового центра Белый Лебедь (Донецк) у Владимира Пенчука и экс-директора ТЦ Бориса Пенчука.

Луценко, оперируя данными оперативного следствия, заявлял, что Колесников путем угроз определенным гражданам убийством требовал от них отдать акции ТЦ.

В 2006 году дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Сейчас Колесников министр инфраструктуры.

18 января 2008 года между Луценко и Черновецким произошла потасовка после заседания Совета национальной безопасности и обороны на почве неприязненных отношений - они немного подрались.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЧерновецкийЛуценкоКолесников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии