UA
 

Министр обороны Украины назвал свой главный приоритет на новом посту

Корреспондент.net,  20 февраля 2012, 10:58
0
216
Министр обороны Украины назвал свой главный приоритет на новом посту
Фото: segodnya.ua
Саламатин заявил, что не будет увольнять профессионалов

Новоназначенный министр обороны Украины Дмитрий Саламатин считает своим главным приоритетом сохранение кадрового потенциала Вооруженных сил Украины.

В частности, Саламатин пообещал, что все профессионалы останутся на своих местах.

"Первый и главный приоритет – это люди. Какими бы современными ни были техника и вооружение, без подготовленных людей, которые на ней работают и обслуживают ее, - это всего лишь высокотехнологический металл", - сказал министр.

Новоназначенный министр подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий для поднятия социального статуса украинского офицера. Для этого необходимо установить высокие социальные стандарты для военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров, то есть  увеличить денежное содержание и решить жилищную проблему.

Он также отметил, что намерен продолжать все позитивные наработки, которые были осуществлены Министерством обороны Украины за последние два года.

"Следующий приоритет – это перевооружение армии, модернизация уже имеющихся образцов и закупка новых. И в этом контексте особое место отводится организации четкого взаимодействия оборонного ведомства с предприятиями оборонной промышленности, которые должны функционировать в унисон", - считает Саламатин.

Глава оборонного ведомства уверен, что необходимо на полную мощность использовать потенциал Укроборонпрома.

"Совместно с Укроборонпромом создана рабочая группа, цель которой – сохранение и развитие передовых технологий для разработки новых и модернизации имеющихся образцов вооружений, которыми будут оснащены вооруженные силы", - сообщил Саламатин.

Министр также отметил, что оборонный бюджет 2012 года значительно лучше, чем в предыдущие годы. В целом, по словам министра, нынишний бюджет предусматривает больше средств на денежное обеспечение офицеров, контрактников и гражданских служащих, строительство жилья для военнослужащих, а также на развитие вооружения и военной техники.

Напомним, что 8 февраля Дмитрий Саламатин по указу президента сменил на посту министра обороны Украины Михаила Ежеля.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Отставки и назначения в Кабинете министров Украины
ТЕГИ: Януковичминистр обороныВооруженные силы УкраиныСаламатин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии