UA
 

Фюле: Этот год имеет решающее значение для отношений Украина-ЕС

Корреспондент.net,  27 февраля 2012, 18:25
0
15
Фюле: Этот год имеет решающее значение для отношений Украина-ЕС
Фото: Reuters
Фюле назвал текущий год решающим

Комиссар ЕС по вопросам внешней политики и Европейской политике соседства Штефан Фюле считает, что отношения Украины и ЕС находятся на распутье.

Об это сказано в анонсе выступления Фюле в рамках форума Украина-ЕС: путь впереди, который пройдет в понедельник в Брюсселе, 

"Этот год имеет решающее значение для определения характера пути, который предстоит пройти для отношений Украины с ЕС. И есть несколько вызовов, которые стоят перед нами", - сказал Фюле в своем выступлении.

Еврокомиссар подчеркивает, что все еще остается ряд важных сфер, которые своим развитием и действиями украинских властей вызывают обеспокоенность у ЕС: избирательное правосудие, бизнес-климат и конституционная реформа. 

"Будет важным, чтобы Украина продемонстрировала свою твердую приверженность основным ценностям", - сказал он, говоря о необходимых реформах в сфере поддержки демократии, прав человека, верховенства права, как основных предпосылок Европейской политики соседства и ее восточного измерения - Восточного партнерства.

Фюле также отметил, что в прошлом году Украине и ЕС удалось согласовать текст беспрецедентного Соглашения об ассоциации, но Фюле намерен подчеркнуть, что время подписания и ратификации Соглашения будет исключительно зависеть от того, как успешно Украина выполнит необходимые реформы, говорится в анонсе мероприятия.

В этой связи он отметил конкретные ключевые сферы, в которых ЕС визит необходимость, чтобы украинская сторона предприняла действия, начиная от недостатков судебной системы, подготовке к свободным и справедливым выборам, продвижении конституционной реформы.

Как сообщалось, сегодня вечером, 27 февраля, в Брюсселе состоится форум под названием Европейский Союз - Украина: Путь впереди.

ТЕГИ: Украина-ЕСФюле
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии