UA
 

Симоненко в связи с избранием Путина прогнозирует ухудшение отношений с Россией

Корреспондент.net,  5 марта 2012, 15:28
0
14
Симоненко в связи с избранием Путина прогнозирует ухудшение отношений с Россией
Фото: АР
Украинские коммунисты ожидают осложнения отношений с РФ

Председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко считает, что после вступления в должность вновь избранного президента Российской Федерации Владимира Путина отношение между Киевом и Москвой ухудшатся.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

"Я предвижу, что после инаугурации и вступления в должность будет, как говорят дипломаты и политики, более прагматичная позиция со стороны России в отношениях с Украиной", - заявил лидер КПУ.

Симоненко уточнил, что, в частности, прагматизм российской стороны будет касаться вопроса участия Украины в таможенном союзе в рамках Единого Экономического Пространства (Россия, Беларусь, Казахстан).

"Это будет означать, что у нас будут проблемы с тем, что Украина находится на двух стульях - между Европейским Союзом и выбором относительно сотрудничества на территории бывшего СССР, в том числе и в контексте таможенного союза", - добавил он.

По мнению Симоненко в первую очередь прагматизм России будет заключаться в отстаивании экономических интересов.

"То, что будет прагматичная позиция, означает, что они будут защищать свое экономическое пространство, имеется в виду Беларусь, Россия и Казахстан. И понятно, что совсем иные будут условия доступа наших товаров на этот рынок. И в таких условиях это означает, что будут усложняться внутренние проблемы в Украине", - сказал он.

В то же время лидер КПУ предположил, что в ближайшее время украино-российские отношения не изменятся.

"Я думаю, что пока они будут в замороженном состоянии. Потому что России нужно решить свои вопросы организации власти... а украинские представители мощного капитала и националисты будут пытаться обвинить Россию в том, что происходит в Украине", - добавил он.

Политик считает, что Россия начнет более прагматичную политику по отношению к Украине именно после выборов Рады.

Также Симоненко прогнозирует работу Владимира Путина на должности Президента России в течение 2 сроков в случае выполнения им предвыборных обещаний.

"Если Путин будет выполнять то, что обещал, то он 2 срока еще будет работать Президентом России", - предположил лидер КПУ.

По мнению Симоненко, президентская компания в России продемонстрировала то, что избиратели выступают за перемены, но против экспериментов над собой.

По его оценкам, выборы также продемонстрировали крах либеральной идеи.

Симоненко считает, что все кандидаты в Президенты России использовали в своих компаниях левую риторику, в том числе и Путин.

  Жириновский и Миронов поздравили Путина с победой

 

Напомним, сегодня утром глава ЦИК РФ Владимир Чуров, основываясь на предварительных данных выборов, объявил Владимира Путина избранным президентом.

По итогам обработки ЦИК более 99,8% протоколов Путин набирает 63,65%, лидер коммунистов Геннадий Зюганов - 17,18%, бизнесмен Михаил Прохоров - 7,92%.

За Жириновского свои голоса отдали 6,22% избирателей, а лидер Справедливой России  Сергей Миронов набрал 3,85%.

Ранее российская оппозиция заявляла о серьезных фальсификациях, в частности о массированном применении открепительных талонов и так называемых "каруселях". Однако в МВД и ЦИК РФ пока не видят нарушений, способных повлиять на результаты волеизъявления россиян.

Миссия наблюдателей от ОБСЕ и ПАСЕ считает, что выборы президента РФ были несправедливыми, а их исход - предсказуемым. При этом наблюдатели от СНГ объявили, что выборы прошли в полном соответствии с российским законодательством, были прозрачными и конкурентными.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: Президентские выборы в РоссииПутинСимоненко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии