UA
 

Оппозиция намерена добиваться дачи показаний Януковичем по делу Щербаня

Корреспондент.net,  18 июня 2012, 10:43
0
18
Оппозиция намерена добиваться дачи показаний Януковичем по делу Щербаня
Фото: kmu.gov.ua
Томенко: Активное участие Януковича в расследовании может стать основанием для импичмента

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сообщил, что оппозиция будет требовать, чтобы Президент Украины Виктор Янукович дал показания Генеральной прокуратуре в качестве свидетеля по так называемому делу Евгения Щербаня.

"С первого дня история с обвинением Юлии Тимошенко в причастности к убийству Евгения Щербаня выглядела как прямое политический заказ, которое формировалось на высшем уровне. Очевидно, в кабинетах Администрации Президента", - отметил политик перед началом согласительного совета.

По его словам, сам факт непосредственного озвучивания истории с убийством Щербаня разными политиками, а последнее время и президентом - лишь подтверждает политический характер этого заказа.

"А для правового демократического государства является абсолютно допустимым, чтобы любое должностное лицо, а тем более президент страны, до проведения следствия и приговора суда могла обвинить человека в убийстве. Поэтому оппозиция будет требовать, чтобы Виктор Янукович дал показания Генеральной прокуратуре в качестве свидетеля. Возможно, он действительно знает какие-то факты, которые были бы очень важны для расследования", - добавил Томенко.

Также политик подчеркнул, что активное участие Януковича в истории с расследованием убийства является основанием для начала процедуры импичмента.

Как сообщалось 13 июня, Янукович считает, что Тимошенко причастна к убийству Щербаня. Позже он добавил, что установить причастность Тимошенко к убийству Щербаня может только суд.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичрасследованиеТоменкоЩербань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии