UA
 

Оппозиция требует отдельной встречи с Януковичем

Корреспондент.net,  4 июля 2012, 10:52
0
18
Оппозиция требует отдельной встречи с Януковичем
Фото: Корреспондент.net
Янукович отменил пресс-конференцию

Оппозиция требует отдельной встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, сообщил лидер Фронта змін Арсений Яценюк.

Отвечая на вопрос, будут ли руководители оппозиционных фракций принимать участие в сегодняшней встрече с Президентом, Яценюк ответил: "Оппозиция требует отдельной встречи с Президентом".

Кроме того, заместитель председателя парламента Николай Томенко также заявил, что оппозиция не пойдет на сегодняшнюю встречу с Януковичем. "Оппозиция будет готова вести диалог лично с Президентом, а не с подчиненными Президента", - сказал Томенко. 

При этом он отметил, что такой диалог должен происходить в формате круглого стола с прямой телетрансляцией, поэтому сегодня на анонсированную встречу оппозиционеры не пойдут.

Напомним, вчера, 3 июля, Верховная Рада приняла закон о языковой политике, который повышает статус русского языка в Украине. Оппозиция заявила, что закон принят с многочисленными нарушениями, после чего призвала своих сторонников на митинг в поддержку украинского языка.

Сегодня, 4 июля, митингующие заблокировали все входы в Украинский дом, где должна была состоятся итоговая пресс-конференция Виктора Януковича. В конечном итоге пресс-конференция была отменена, а Президент пригласил руководство Верховной Рады для обсуждения ситуации в парламенте.

Кроме того, сегодня утром, 4 июля, подали в отставку спикер Владимир Литвин, а также вице-спикер Николай Томенко. Помимо этого, оппозиция призвала Литвина не подписывать закон о языках.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: Языковой вопросЯнуковичЯценюкТоменко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии