UA
 

Под посольством Британии в Украине состоится акция Я - Джулиан Ассанж!

Корреспондент.net,  20 августа 2012, 14:33
0
21
Под посольством Британии в Украине состоится акция Я - Джулиан Ассанж!
Фото: АР
Акция в поддержку Ассанжа в 2010 году

В среду, 22 августа, в 10:00 в Киеве состоится пикет посольства Великобритании в Украине в поддержку автора проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

В акции примут участие активисты объединения Боротьба, института Республика, журналисты, правозащитники.

Участники акции потребуют от правительства Британии прекратить давление на правительство Эквадора и на Джулиана Ассанжа и разрешить ему выехать в Эквадор.

Кроме того, будет выражена солидарность с американским солдатом Брэдли Мэннингом, который обвиняется в том, что помог Ассанжу получить доступ к секретам американской армии. Как сообщается, будет проведен перформанс Я тоже Джулиан Ассанж".

***

Напомним, 19 июня Ассанж, находившийся под подпиской о невыезде, укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил у руководства южноамериканской страны политического убежища. Полиция сочла это нарушением условий домашнего ареста и сообщила, что в момент выхода из посольства он будет арестован. Однако войти в здание посольства, обладающей неприкосновенностью, полицейские не могут.

16 августа Эквадор официально предоставил Ассанжу политическое убежище. Все эти два месяца Ассанж находился на территории посольства и не покидал его. Первоначально сообщалось, что полиция возьмет посольство штурмом, чтобы арестовать Ассанжа, однако позже министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что штурма посольства не будет.

19 августа Ассанж выступил с 10-минутной речью с балкона на первом этаже эквадорского посольства. Во время речи полицейские Лондона находились в считанных метрах от него и в случае его появления на улице немедленно его арестовали бы.

Корреспондент.net

ТЕГИ: БританияМИД УкраиныЭквадорАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии