UA
 

КУПР: Активиста Налогового майдана подозревают в избиении милиционеров во время языкового протеста

Корреспондент.net,  27 августа 2012, 12:52
0
57
КУПР: Активиста Налогового майдана подозревают в избиении милиционеров во время языкового протеста
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Активиста задержали прямо во время судебного заседания

Во время суда по делу о Налоговом майдане по подозрению в сопротивлении и избиении правоохранителей в рамках акции протеста против языкового закона был задержан активист Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР) Виталий Грузинов.

"Во время судебного заседания по уголовному делу по Налоговому майдану в зал вошли оперативные сотрудники с постановлением на задержание одного из подсудимых Грузинова Виталия за сопротивление сотрудникам милиции и избиении сотрудников милиции при участии в акции по языковому вопросу", - сообщил глава КУПРа Сергей Мельниченко.

Напомним, в 2010 году с 22 ноября по 3 декабря предприниматели устроили протест на Майдане Независимости в Киеве, требуя наложить вето на новый Налоговый кодекс. Однако уже 2 декабря Янукович применил право вето и Верховная Рада доработала кодекс, в последствии приняв его.

В то же время, 3 декабря 2010 года палаточный городок, где жили протестующие, был снесен. Против коменданта городка, Сергея Мельниченко, возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения плитки на площади на сумму свыше 212 тыс грн.

Как сообщалось 21 июля, под Украинским домом остался один голодающий в защиту украинского языка. Ранее в отношении двоих человек, которые продолжали голодовку в знак протеста против языкового закона возле Украинского дома в Киеве, правоохранители составили админпротоколы.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Языковой вопроссудМайдан Независимостиобвинения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии