UA
 

Суд отказал Свободе и УДАРу в иске об окружных комиссиях

Корреспондент.net,  31 августа 2012, 08:21
0
16
Суд отказал Свободе и УДАРу в иске об окружных комиссиях
Фото: Корреспондент.net
ЦИК отказала удовлетворить судебный иск Свободы и УДАРа

Киевский апелляционный административный суд отказал партии ВО Свобода в признании недействительным решения ЦИКа об образовании окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины, сообщил руководитель Юридической службы Свобода Олег Махницкий.

"Решением суда Свободе отказано в иске. Но правовой мотивации в мотивационной части не было приведено. В решении фактически было переписано возражение, которое оказывал ЦИК. Мотивации, почему, собственно, не было принято наших исковых доводов и требований, в решении суда нет", - заявил он.

По его словам, решение суда было приготовлено заранее, так как заседание длилось всего 45 минут, а отказ зачитывали целых 30 минут, то есть "невозможно было написать такое пространное решение в течение такого непродолжительного времени".

"Центральная избирательная комиссия аргументировала свои действия тем, что 3 дня - это мало для проведения жеребьевки отдельно по каждой комиссии, несмотря на то, что Свобода к иску приобщила постановление о формировании территориальных избирательных комиссий на местных выборах 2010 года, где жеребьевки проводили отдельно по каждой комиссии в течение даже не трех, а двух дней", - подчеркнули в партии.

Кроме того, в сообщении указывается, что поведение судей было предвзятым, а ждать справедливого решения при современной судебной системе невозможно.

"Свобода в течение трех дней подготовит апелляционную жалобу и подаст ее в Высший админсуд Украины. Хотя особых надежд на нашу судебную систему нет, мы обращаемся в суд, чтобы исчерпать все национальные возможности судебной защиты для того, чтобы выйти на международный уровень защиты наших прав ", - говорится в заявлении.

Как сообщалось вчера, 30 августа, суд отклонил иск Нашей Украины о формировании окружкомов.

Напомним, партия УДАР обратилась в Киевский апелляционный административный суд с заявлением о поддержании иска ВО Свобода относительно незаконности формирования окружных избирательных комиссий.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: судЦИКВО СвободаКомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии