UA
 

Би-би-си: Форум в Ялте. Борьба за любовь Украины

Русская служба Би-би-си,  16 сентября 2012, 20:14
0
73
Би-би-си: Форум в Ялте. Борьба за любовь Украины
Фото: YES
В Крыму завершился ялтинский европейский форум YES

Ялтинский европейский форум YES, который уже девятый раз организует украинский миллиардер Виктор Пинчук, еще раз подтвердил, что в политике есть "вечные" темы. И одной из них является тема украинско-российских отношений.

Ялтинский европейский форум YES, который уже девятый раз организует украинский миллиардер Виктор Пинчук, еще раз подтвердил, что в политике есть "вечные" темы. И одной из них является тема украинско-российских отношений.

Все последние годы в историческом Ливадийском дворце, еще со времен президентства Леонида Кучмы, политики и эксперты едва ли не наиболее активно обсуждали именно отношения между Киевом и Москвой.

И нынешняя встреча не стала исключением. Дискуссия о том, куда должна двигаться Украина - на Восток или на Запад - была даже более яркой, чем обсуждение дела Юлии Тимошенко.

Свежий морской воздух и неформальная обстановка, похоже, повлияли на участников. Тональность разговора определил президент российского банка ВТБ Андрей Костин, который убеждал украинскую делегацию в том, что больше Украину никто не любит настолько сильно, как Россия, причем, по его словам, эта любовь - бескорыстная.

"Среди всех тем моя самая любимая - о любви. Я не верю в любовь, когда кто-то говорит, что завтра мы поженимся, но сегодня ты должна согласиться на мои привычки, вкусы и ценности, будешь делать то или это. Это выглядит, как женитьба ради удобства. Это то, что предлагает Украине Запад. Мы же предлагаем настоящую любовь, без каких-либо предварительных условий", - заверял Андрей Костин.

Тема любви после этого не оставила в покое и других ораторов.

Первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский охарактеризовал отношения между Россией и Украиной слишком образно.

"У нас все началось с легкого флирта, а завершилось жестким порно", - сказал, явно оживив беседу, украинский чиновник, имея в виду нерешенность проблем в газовой сфере.

Комментируя высказывания представителя России, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, отметив, что "какая-то странная дискуссия о любви получается", одновременно и сам принял правила игры:

"Любовь приходит и уходит, а мы (Европа) предлагаем законный брак с четкими правилами, который является более предсказуемым, чем просто любовь".

Карла Бильдта поддержал один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк. Обращаясь к представителям России, он сказал: "Мы можем предложить вам свою любовь, но мы хотим быть не любовниками, а партнерами".

"Пусть Украина предлагает свою любовь России, а мы ответим взаимностью", - вновь вступил Андрей Костин.

Но на этом не закончилось. Украинский политолог Игорь Бураковский, включившись в словесный спарринг, спросил представителей России, какую именно "особую любовь" предлагает Москва Украине – "за деньги или просто так", явно намекая на проблемную в украино-российских отношениях тему цен на российский газ?

Перейдя на более серьезный лад, представители России объяснили очень просто свое понимание любви: вслед за Владимиром Путиным они повторили, что цены на газ могут быть снижены только в случае вступления Украины в Таможенный союз.

"Если Украина хочет лучших условий, то, наверное, ей нужно было бы вступить в Таможенный союз", - заявил заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

Андрей Костин сказал, что Россия и дальше считает своей задачей привлечение Украины к участию в этом проекте.

"Привлекать - значит и делать уступки Украине. У нас достаточно вопросов в торговых отношениях, которые можно было бы обсуждать, и российская сторона могла бы предлагать заманчивые предложения Украине. Я бы не зацикливался только на ценах на газ, потому что это лишь одна сторона медали", - сказал глава ВТБ в комментарии Би-би-си.

Вице-премьер Казахстана Кайрат Калимбетов также сделал вывод из дискуссии "о любви". По его убеждению, она показала, что в Украине "исторически нет другого выхода", как сотрудничать в рамках экономических структур, которые появляются на территории бывшего СССР.

"Вскоре требования к будущим членам ЕС, куда Украина хочет вступать, станут еще более жесткими. Но вы еще не воспользовались тем потенциалом, который у вас есть сегодня. Вы еще получите предложения от Таможенного союза, от России, Белоруссии, Казахстана, ибо это соответствует глобальным реалиям, и здесь не надо впутывать политику", - заявил Кайрат Калимбетов.

Украинско-российские отношения обсуждались после того, как с участниками Ялтинской встречи пообщались президент Украины Виктор Янукович и глава украинского правительства Николай Азаров.

Более 200 участников, послушав заверения руководителей Украины о преодолении инфляции и стабилизацию экономической ситуации после "руин", которые, по их мнению, оставили предшественники, задали руководителям Украины лишь один вопрос. Это был вопрос к Николаю Азарову о том, почему за два с половиной года ситуация с коррупцией в Украине только ухудшилась.

В общем, и комментарии украинских чиновников, вопросы и оценки событий в Украине были слишком предсказуемыми, поскольку о том же говорилось и на предыдущем форуме в Ялте, и в течение последнего года на разных уровнях. Ничего не изменилось.

Президент и украинские чиновники уверяли, что Киев заинтересован в интеграции как на Восток, так и на Запад. Представители Европарламента и ЕС предупреждали, что путь Украины на Запад лежит через Качановскую колонию, где отбывает срок Юлия Тимошенко,российские чиновники говорили, что их предложения более привлекательные и главное - Москва, в отличие от Брюсселя, не диктует Украине никаких условий.

Члены российской делегации в Ливадии не вспоминали о парламентской избирательной кампании в Украине, в то время как каждый, без исключения, представитель Европы ставил в прямую зависимость будущее отношений Украины и ЕС с тем, как будут проведены выборы.

Похоже, у представителей европейских структур не осталось иллюзий относительно того, что Юлия Тимошенко и Юрий Луценко не имеют шансов избраться в парламент. Ведущие представители ЕС теперь говорят, что будут пристально следить за соблюдением стандартов во время выборов и за шагами, предпринимаемыми украинской властью после 28 октября.

"Мне очень жаль, что в результате судебных процессов, во время которых не были соблюдены международные стандарты, двое лидеров оппозиции - Юлия Тимошенко и Юрий Луценко - не смогут участвовать в выборах. Им надо дать шанс на справедливый и прозрачный суд... Но выборы станут тестом для Украины на приверженность демократии. Проведение этих выборов должно засвидетельствовать готовность Украины соответствовать стандартам ОБСЕ и обеспечить равные условия для всех кандидатов", - заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу во время видеосвязи в рамках Ялтинского форума.

Представители оппозиции обещали, что все начнет меняться после выборов, когда оппоненты власти получат большинство в Верховной Раде. Как сказал один из лидеров "Батькивщины" Арсений Яценюк, "если у нас будет 226 голосов, мы сможем влиять на власть".

В свою очередь, представители украинской власти в официальных заявлениях на форуме, а также в кулуарах убеждали, что Партия регионов выиграет выборы, и что власть ставит целью проведения "чистых" выборов, которые бы не вызывали вопросов у наблюдателей.

"Согласно последним социологическим исследованиям, Партия регионов опережает объединенную оппозицию на 5%. Если мы не сделаем ошибок до 28 октября (а мы их не сделаем), то мы выиграем выборы. И мы проведем их демократично, что позволит нам вернуться к переговорам с ЕС, приостановленным в связи с делом Тимошенко", - заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

Ответ члена правительства на вопросы аудитории по поводу пост-выборного периода прояснили тактику, которую выберет партия власти: если Партия регионов действительно получит большинство в Раде, это даст ей право ссылаться на поддержку народа во всех вопросах, в том числе и в деле Тимошенко.

"Если мы победим, и если будет доверие людей, у нас будет совсем другой мандат, можно будет о многом говорить. Если дело Тимошенко действительно такая колоссальная проблема для страны, то надо услышать позицию людей на выборах", - заявил Сергей Тигипко.

О том, что у Европы "исчезнут вопросы" к Украине после парламентских выборов, и это даст возможность продолжить диалог Украины с ЕС, заявил на форуме и президент Янукович.

Дискуссия на Ялтинском форуме об украинских выборах больше напоминала показательные выступления или теледебаты лидеров партий, поскольку дискутировали Сергей Тигипко, Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Наталья Королевская только между собой, а участники форума молча за этим наблюдали.

Как сказал бывший президент Польши Александр Квасьневский, за эти годы он лучше стал понимать украинский язык, но все хуже понимает саму Украину.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: РоссияYESЯлтафорум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии