UA
 

ПАСЕ: Украинские выборы омрачены низким уровнем конкурентности и нарушениями в мажоритарных округах

Корреспондент.net,  30 ноября 2012, 13:09
0
20
ПАСЕ: Украинские выборы омрачены низким уровнем конкурентности и нарушениями в мажоритарных округах
Фото: Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net
В ПАСЕ дали ряд рекомендаций по улучшению ситуации

По данным итогового отчета наблюдательной миссии ПАСЕ, украинские парламентские выборы прошли с нарушениями, особенно при подсчете голосов в мажоритарных округах, говорится в документе, обнародованном на заседании в Андорре.

"Специальный комитет пришел к выводу, что парламентские выборы в Украине были омрачены недостаточным уровнем соревновательности, что способствовало доминированию крупных экономических и финансовых групп, в частности, по причине использования административного ресурса, отсутствия прозрачности в финансировании избирательной кампании и партий, дисбаланса в освещении в СМИ. У избирателей был выбор среди различных партий и большого количества кандидатов, что удовлетворило спрос на различные политические взгляды", - отмечается в отчете.

При этом наблюдатели назвали сам день голосования в Украине спокойным. Однако значительные ухудшения, по словам докладчиков, наблюдались при подсчете голосов в некоторых мажоритарных округах, что вызвало такую задержку при подсчете результатов голосования.

"В этой связи комитет выражает серьезную обеспокоенность и полагает, что эти нарушения подвергают искажению весь избирательный процесс. Комитет уверен, что эти феномены не помогают в плане построения уверенности избирателя в избирательном процессе", - заявили в ПАСЕ.

Среди других проблем - злоупотребление административными ресурсами, фиктивные газеты, покупку избирателей, появление "технических кандидатов". Также в ПАСЕ напомнили, что сожалеют о том, что в выборах не участвовали Луценко и Тимошенко, которые до сих пор лишены свободы.

"В отношении финансирования партий и избирательной кампании, комитет напоминает, что во время президентской кампании 2010 года был поставлен вопрос о роли денег и олигархизации политики в Украине в целом и в избирательном процессе в частности. Это проявилось еще в большей мере в ходе этих выборов. К сожалению, многие украинские граждане видят политическую борьбу как битву между разными кланами и их финансовых интересов, чем соревнование между платформами и идеями", - подчеркнули наблюдатели.

Стоит отметить, что в организации остались довольны работой ЦИКа, хотя они отметили закрытые заседания ведомства. Также в ПАСЕ намерены продолжить сотрудничество с Верховной Радой и Венецианской комиссией для решения проблем, которые возникли в ходе проведения выборов. Так, Украине порекомендовали принять единый избирательный кодекс, реформировать избирательную систему, увеличить влияние избирателей на своих представителей во власти благодаря пропорциональной системе представительства партий.

Кроме того, организация предлагает имплементировать в полном объеме рекомендации ПАСЕ и GRECO, направленные на укрепление прозрачности финансирования политических партий и избирательной кампании, провести расследования по всем фактам обвинения в использовании административного ресурса и других нарушений во время выборов и обнародовать результат этого расследования.

Примечательно, что украинским властям посоветовали четко различать представителей государственной администрации и политических партий и гарантировать плюрализм в СМИ.

"ПАСЕ готова оказать Украине помощь в имплементации этих важных реформ выборов", - подытожили выступающие.

Как сообщалось вчера, 29 ноября, Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы обратился в Европейскую комиссию За демократию через право (Венецианская комиссия) с просьбой оценить закон о всеукраинском референдуме.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыПАСЕОтчет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии