UA
 

Пшонка не может пока назвать сроки, когда дело Тимошенко по убийству Щербаня передадут в суд

Корреспондент.net,  23 января 2013, 19:17
0
32
новое дело тимошенко
Фото: Пресс-служба Президента Украины
Пшонка не знает, когда новое дело Тимошенко передадут в суд

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не может пока назвать даже приблизительные сроки, когда дело экс-премьера Юлии Тимошенко по подозрению в убийстве нардепа Евгения Щербаня передадут в суд.

Об этом он заявил журналистам в среду во Франкфурте-на-Майне, где находится с рабочим визитом.

"Это преждевременный вопрос, на который еще рано давать ответ", - сказал руководитель ГПУ.

Он объяснил, что новый УПК отводит один год для досудебного следствия, если оно не прерывается, но не ограничивает во времени процедуру ознакомления сторон с материалами дела. По данным Генпрокурора, новое дело насчитывает 52 тома.

"Еще должны быть проведены следственные действия, потом подключится сторона защиты, которой будут переданы материалы дела", - сказал Пшонка, напомнив о праве защиты подавать ходатайство в суд. После завершения этого процесса, по его словам, будет подготовлен обвинительный акт и передано дело в суд.

В то же время, отметил глава ГПУ, если подозреваемая и ее адвокаты преднамеренно будут затягивать досудебное дело, через суд можно будет добиться определения конкретных сроков.

Генпрокурор заверил, что следствие собрало достаточно доказательств причастности Тимошенко к убийству Щербаня : "У следствия есть доказательства, что Тимошенко и Лазаренко задумали организацию и оплатили убийство Щербаня".

В частности, уточнил он, работникам правоохранительных органов известно о личных встречах Тимошенко с членами бандитской группировки, которая совершила убийство нардепа в 1996 году, в том числе о встречах в киевской гостинице Националь.

При этом от ответа на вопрос журналистов, есть ли у прокуратуры доказательства в виде видео- или фотосъемки встреч Тимошенко с преступной бандой, Пшонка уклонился, ссылаясь на тайну следствия. "Но доказательства, которые есть у следствия, говорят, что новое уголовное дело против Тимошенко не имеет ничего общего с политикой", - подчеркнул председатель ГПУ.

Напомним, 18 января генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Экс-премьеру Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Тимошенко грозит пожизненное заключение.

По материалам: Укринформ
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоПшонкаЩербань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии