UA
 

Луганские депутаты требуют возбудить уголовное дело против Фарион

Корреспондент.net,  28 февраля 2013, 13:35
0
57
Луганские депутаты требуют возбудить уголовное дело против Фарион
Фото: фото Таисии Стеценко
Луганские депутаты требуют возбудить уголовное дело против Фарион

Депутаты Луганского областного совета приняли решение направить в Генпрокуратуру и председателю Верховной Рады обращение с требованием возбуждения уголовного дела в отношении народного депутата Ирины Фарион по факту оскорбления членов молодежных организаций Луганской области.

Как сообщается, инициаторы обращения  -  пять депутатов областного совета, среди них: Олег Акимов, Арсен Клинчаев и Родион Мирошник. 

В обращении среди прочего говорится о том, что в ВР зарегистрирован законопроект, инициированный депутатами от ВО Свобода - О функционировании украинского языка как государственного языка и порядок использования других языков на территории Украины.

В связи с этим 21 февраля в центре Луганска около памятника Тарасу Шевченко члены ЛОО Молодые регионы провели акцию, посвященную Международному дню родного языка, поскольку считают что законопроект является дискриминационным по отношению к русскоговорящему населению Украины и является недемократичным.

Молодежь вышла к памятнику Шевченко с огромными кубиками, на гранях которых были изображены буквы Ы, Ё и Ъ. После акции эти кубики отослали в Киев народному депутату от ВО Свобода Фарион, как одному из авторов этого законопроекта. 

После данного флеш-моба Фарион позволила себе высказать публичное оскорбление в адрес луганской молодежи, назвав их ублюдками, уродами и интеллектуальным деградантами. Авторы обращения посчитали данные высказывания недопустимыми и требуют от ГПУ возбуждения уголовного дела в отношении Фарион.

Депутаты поддержали обращение единогласно.

Напомним, ранее сообщалось, что народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата от Компартии Александра Зубчевского из-за его отказа говорить на украинском языке во время заседания комитета по вопросам науки и образования, а он также готовит ответный иск.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: депутатыЛуганскФарион
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии