UA
 

Свобода назвала условия для разблокирования Верховной Рады

Корреспондент.net,  11 марта 2013, 11:31
0
23
Свобода - Рада - Гостиный двор - Верховная Рада - Свобода назвала условия для разблокирования Верховной Рады
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Свобода требует разрешить ситуацию с Гостиным двором

Представители фракции ВО Свобода требуют привлечь к ответственности представителей силовых структур из-за ситуации вокруг Гостиного двора как одно из условий для разблокирования Верховной Рады, сообщил депутат Юрий Сиротюк.

"Наша позиция будет общей с Батьківщиной и УДАРом относительно разблокирования работы парламента. Только при условии, если это будет общий и комплексный пакет требований, это будет иметь эффект", - заявил он.

При этом политик подчеркнул, что главное требование от всей оппозиции - прекращение политических репрессий и преследований оппозиции и украинцев. Также депутат пообещал, что Свобода готова принять участие в заседании, на котором будут разработаны требования по отношению к парламенту.

"Мы видим репрессии не только в виде судебного преследования депутатов оппозиции, но и репрессии относительно всех граждан Украины. Никто не обратил внимания на решение Кабмина, которым допускается введение чрезвычайного положения в случае массовых акций протестов. Это значит, что обычные митинги и пикетирования могут стать поводом для введения такого чрезвычайного положения, а значит и узурпации власти Президентом. Это является серьезным наступлением на права граждан. Власть применяет силовые структуры, которые действуют не законно, избивая не только людей, но и депутатов. Эта ситуация показала себя в полной мере во время противостояния в Гостином дворе в Киеве. Поэтому это требования в отношении силовых структур, очевидно, будет нами подниматься", - подытожил Сиротюк.

Как сообщалось, председатель фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что если Президент Украины Виктор Янукович не изменит свою политику, оппозиция будет настаивать на досрочных выборах.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: ОппозицияРадаВО СвободаГостиный двор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии