UA
 

Янукович может помиловать Тимошенко, несмотря на рекомендации комиссии - адвокат

Корреспондент.net,  27 апреля 2013, 15:46
0
49
помилование Тимошенко - Янукович может помиловать Тимошенко, несмотря на рекомендации комиссии - адвокат
Фото: АР
Адвокат: Окончательное слово остается за Януковичем

Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что решение комиссии по вопросам помилования относительно преждевременности рассмотрения прошения о помиловании экс-премьера носит рекомендационный характер, и окончательное слово остается за главой государства.

"Решение комиссии носит рекомендационный характер, и все равно окончательное слово остается за президентом. Несмотря на отклонение комиссии, президент может помиловать Тимошенко", - сказал адвокат в субботу, комментируя решение комиссии.

Он подчеркнул, что в Конституции Украины прописана норма о том, что помиловать может Президент, это является нормой прямого действия.

Как сообщалось, комиссия при президенте Украины по вопросам помилования рекомендует главе государства Виктору Януковичу
отклонить прошение о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ранее более 20 народных депутатов-женщин, в частности, Лилия Гриневич, Людмила Денисова, Александра Кужель, Ирина Луценко, Мария Матиосподписали ходатайство о помиловании Тимошенко и передали его Президенту Украины Виктору Януковичу.

19 апреля обращение женщин-депутатов с просьбой о помиловании экс-премьера передано в комиссию при президенте Украины по вопросам помилования.

В общей сложности за время пребывания Тимошенко в тюрьме Януковичу было направлено более 100 ходатайств о ее помиловании.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоадвокатКомиссияпомилование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии