UA
 

Объединенная оппозиция приняла резолюцию о выдвижении Тимошенко кандидатом в президенты в 2015 году

Корреспондент.net,  15 июня 2013, 12:15
0
141
cъезд Батьківщина - Объединенная оппозиция приняла резолюцию о выдвижении Тимошенко кандидатом в президенты в 2015 году
Фото: Reuters

Съезд объединенной партии Батьківщина подтвердил решение о выдвижении своего лидера Юлии Тимошенко на президентские выборы 2015 года.

"Мы, делегаты торжественного объединительного съезда Батьківщина, требуем немедленно освободить лидера партии Батьківщина Юлию Тимошенко и ее полную правовую и политическую реабилитацию", - зачитал текст резолюции съезда первый заместитель лидера партии Александр Турчинов.

"Объединительный съезд поддерживает выдвижение лидера партии Юлии Тимошенко кандидатом в президенты 2015 года", - говорится в резолюции.

Партия Батьківщина также призвала все оппозиционные силы парламента проголосовать за евроинтеграционные законы и способствовать выполнению всех критериев, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. В резолюции содержатся также требования отменить все "антинародные законы" - Налоговый кодекс, пенсионную и медицинскую реформу.

Кроме того, Батьківщина потребовала провести осенью этого года выборы киевского городского головы и мэра столицы, а также выборы в проблемных округах.

"Мы призываем все оппозиционные политические силы к дальнейшему объединению и координации усилий в борьбе с антиукраинской властью и возвращения Украины на демократический европейский путь развития", - говорится в документе.

Председатель политсовета партии Батьківщина Арсений Яценюк уверен, что лидер партии Юлия Тимошенко победит на президентских выборах. "Юлия Тимошенко и партия Батьківщина победят на президентских выборах", - заявил Яценюк на объединительном съезде в Киеве.

Он подчеркнул, что условием для победы на президентских выборах является единство трех оппозиционных политических сил. "Виктор Янукович проиграет президентские выборы, но не уйдет из власти", - прогнозирует Яценюк, поэтому, по его словам, необходимо будет защитить выбор народа.

Объединительный съезд партии Батьківщина также единогласно одобрил манифест Европейская Украина как идеологическую платформу партии.

"Стратегическая цель партии – постоянное усовершенствование справедливости во всех ее измерениях, достижение высокого уровня жизни людей, полноправное членство Украины в Европейском Союзе, приведение всех сфер общественной жизни в соответствие с европейскими стандартами", - говорится в манифесте, который зачитал первый заместитель лидера партии Батьківщина Александр Турчинов на объединительном съезде в субботу.

Партия задекларировала в этом манифесте свои ценности, к числу которых, в частности, относятся: верховенство права и демократии, права и свободы человека, создание равных возможностей для каждого гражданина, гуманистическая человеческая мораль, соблюдение христианских заповедей, равность всех граждан перед законом, развитое гражданское общество и политический плюрализм.

Батьківщина также задекларировала своими ценностями свободу слова и средств массовой информации, разделение и независимость ветвей власти, политическую и экономическую конкуренцию, честные и прозрачные демократические выборы, а также прозрачность органов власти.

В документе также отмечается: "Украина как неотъемлемая часть евроатлантической цивилизации должна стать в ближайшей исторической перспективе полноправным членом Европейского Союза и ввести стандарты Европейского Союза в политической, экономической, социальной, культурно-гуманитарной сферах".

"Европейская интеграция является ключевым стратегическим приоритетом внутренней и внешней политики Украины", - подчеркивается в манифесте.

"Мы обязуемся соблюдать провозглашенные принципы в своей публичной деятельности, в оппозиции или при власти, при разработке государственной политики, руководствоваться этими принципами при разработке и принятии политических решений в законодательной и административной работе в органах власти в соответствии с предоставленными украинским народом полномочиями", - заявляет Батьківщина в манифесте.

Вчера ВО Батьківщина приняла решение выдвинуть единым кандидатом в Президенты на выборах в 2015 году - экс-премьер министра Юлию Тимошенко.

Как сообщалось, сегодня
в Киеве на Михайловской площади проходит объединительный съезд Батьківщини. Делегаты съезда единогласно проголосовали за объединение в одну политическую силу партий Батьківщина, Фронт змін, Реформы и порядок.

Лидером партии Батьківщина переизбрана находящаяся в заключении экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, ее первым заместителем - Александр Турчинов, председателем политсовета - Арсений Яценюк. Заместителями председателя партии стали Сергей Соболев, Борис Тарасюк, Александр Абдулин, Сергей Власенко, Лилия Гриневич, Андрей Иванчук, Андрей Кожемякин, Иван Кириленко, Григорий Немыря, Сергей Пашинский, Андрей Пышный, Павел Петренко и Ярослав Федорчук.


Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБатьківщинасъезд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии