UA
 

Ведомство Королевской инициирует радикальное сокращение депутатских льгот - Ъ

Корреспондент.net,  18 июня 2013, 09:03
0
38
Ведомство Королевской инициирует радикальное сокращение депутатских льгот - Ъ
Фото: АР
У депутатов могут отобрать право на бесплатные перелеты

Министерство соцполитики разработало проект закона о сокращении депутатских льгот, который, как ожидается, позволит сэкономить 100 млн грн в год. Однако, пишет КоммерсантЪ-Украина, в Верховной Раде выступают за сохранение наиболее затратных статей расходов.

"Мы не в состоянии обеспечить все льготы и пособия ветеранам, чернобыльцам, находим с ними компромиссные решения, но при этом ежемесячно оплачиваем в полном объеме все льготы депутатам. Так что мы решили привести все депутатские льготы к тому социальному пакету, который имеет любой гражданин, платящий единый социальный взнос", - заявила изданию министр социальной политики Наталия Королевская.

В частности, законопроект предполагает радикальное сокращение расходов, не связанных напрямую с законодательной деятельностью депутатов, а также обнуление большинства социальных гарантий действующих и бывших депутатов. 

Как отмечается, предлагается отменить денежную компенсацию за депутатские квартиры, заменив ее нормой о временном предоставлении служебного жилья. Предусмотрено лишение депутатов права на бесплатные путевки, страхование, санаторно-курортное обслуживание на пенсии.

Кроме того, авторы документа считают необходимым отменить выплаты безработным депутатам, сложившим полномочия (сейчас им выплачивается порядка 14 тыс. грн в месяц на протяжении года, а после - 7 тыс. грн в месяц до наступления пенсионного возраста), и льготный механизм учета стажа при расчете пенсии бывших депутатов.

Помимо этого, в министерстве намерены отменить бесплатные авиабилеты для народных избранников на внутренние рейсы и лишь депутатам-мажоритарщикам, избранным за пределами Киева, компенсировать затраты на поездки и перелеты, но не более 50 рейсов в год.

В законопроекте говорится, что в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин предложено не выплачивать депутату заработную плату за день прогула и штрафовать в размере одной минимальной зарплаты.

В то же время, пишет газета, шансы на то, что законопроект будет утвержден в нынешнем виде, невелики. Опрошенные изданием депутаты поддерживают инициативу о служебных квартирах и отмену ряда мелких льгот - например, бесплатной парковки. В то же время как в Партии регионов, так и в оппозиции критикуют некоторые ключевые предложения.

Депутат Владимир Олийнык (ПР) выступил против ограничения бесплатных перелетов. "На это мы не согласимся. Что же теперь, депутатам, избранным по партийному списку, не встречаться с избирателями? Это ведь часть их работы!" - заявил он. Регионал раскритиковал также идею отмены денежных выплат бывшим парламентариям: "Депутату нужно время для трудоустройства - полгода или год. Требуется время на переквалификацию. Хотя то, что сейчас срок этих выплат не ограничен, неправильно".

С ним согласен первый заместитель главы регламентного комитета Валерий Карпунцов (УДАР): "В обществе есть стереотип, что депутаты - миллионеры, но это не так. И депутатам надо где-то жить и как-то летать в округа. Другой вопрос, что это должны быть перелеты по работе, а не на отдых. Проведите сравнительный анализ - какие средства выделяются на работу офисов депутатов в странах Европы. Так вот, у нас суммы намного меньше".

Напомним, 4 июня, Верховная Рада отказалась отменить льготы и привилегии для Президента, народных депутатов и членов правительства. За соответствующий проект закона, автором которого выступил лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк проголосовали 203 депутата.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: депутатыРадальготы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии