UA
 

МИД проверяет информацию о нападении свободовцев на редакцию газеты Московский комсомолец

Корреспондент.net,  9 июля 2013, 14:20
0
78
МИД проверяет информацию о нападении свободовцев на редакцию газеты Московский комсомолец
Фото: Фото предоставлено редакцией МК
Нападавшие скандировали лозунги на украинском

Украинские дипломаты проверяют информацию о нападении представителей ВО Свобода на редакцию газеты Московский комсомолец.

"Мы знаем об этой ситуации, сейчас принимаем меры по проверке информации, которая появилась в СМИ", - заявил заместитель директора Департамента информационной политики МИД Украины Василий Звaрич.

Стоит отметить, что в газете изначально связывали эту акцию с действиями Единой России, которая таким образом пытается отомстить изданию за публикацию о политической проституции.

Заместитель главного редактора МК Айдер Муждабаев написал в Facebook: "Некий недоносок по фамилии Карась, объявляющий себя членом Свободы, сдал своих с потрохами: выложил у себя фотографии пиар-акции и чего-то там пролепетал от имени украинских националистов". Карась также сообщил, что поводом для акции послужили уголовные дела о похищении украинских девушек в сексуальное рабство, к которым якобы причастен главный редактор МК Павел Гусев.

Муждабаев дал понять, что украинские националисты действовали с подачи Единой России. В то же время собственное расследование МК об уголовном деле о якобы имевшем место похищении украинских девушек в сексуальное рабство показало, что "оно сфабриковано и к этому могут иметь отношение представители Единой России".

"Похоже, плохи дела у Олега Тягнибока, раз его хлопцы не брезгуют деньгами от российских политических проституток. Как-то это непатриотично, пан Олег, под "москалей" спину нагибать. Дайте им, что ли, корку хлеба погрызть, а то с голодухи еще на настоящую панель выйдут и совсем опозорят "борцов за идею", - отметил Муждабаев.

***

Напомним, вчера, 8 июля, в редакции газеты Московский комсомолец заявили о нападении на здание в Москве хулиганов, выкрикивавших лозунги на украинском языке. "В 14:25 к зданию редакции газеты МК со двора дома 5, выкрикивая лозунги Слава Украине!, Героям слава!, Слава нации!, организовано и в быстром темпе подошла толпа из нескольких десятков молодых людей", - отмечается в сообщении.


Фото предоставлено редакцией МК

По данным российского издания, большинство из них были в медицинских масках, с плакатами и файерами. Они зажгли файеры и намеревались проникнуть внутрь здания. В газете сообшили, что сотрудники службы безопасности закрыли двери в редакцию. Нападавшие успели забросить горевший файер вовнутрь, после чего скрылись.

***

Статья Политическая проституция сменила пол, в которой упоминаются депутаты от Единой России Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина, была опубликована 16 марта 2013 года. Этот материал вызвал резкую критику замсекретаря генсовета Единой России Андрея Исаева, который назвал статью "мерзким, подлым, грязным наездом желтой газетенки". Исаев написал в своем Twitter: "Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко".

В ответ на статью Госдума выступила с заявлением О недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова. Главный редактор издания Павел Гусев, в свою очередь, заявил, что в высказываниях Исаева содержатся угрозы в адрес журналистов.

В Единой России потребовали смещения Гусева с поста главы Союза журналистов Москвы, однако профессиональное сообщество выступило на стороне главного редактора Московского комсомольца.

По материалам: РИА Новый регионУНИАН
ТЕГИ: МоскваВО Свободагазета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии