UA
 

На Владимирской горке завершился молебен, в ходе которого чуть не произошла стычка между милицией и паломниками

Корреспондент.net,  27 июля 2013, 10:58
0
71
Крещение Руси - На Владимирской горке завершился молебен, в ходе которого чуть не произошла стычка между милицией и паломниками
Фото: lb.ua
На Владимирской горке завершился молебен

На Владимирской горке завершился молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. Как передает Комсомольская правда в Украине, на молебне чуть не произошла стычка между милицией и паломниками.

Участники торжественного молебна по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси постепенно покидают Владимирскую горку в Киеве.

Кортежи с президентами глав государств и высшим духовенством отъезжают с места проведения молебна.


Представители духовенства - члены делегаций поместных православных церквей, а также ряд чиновников - идут в сторону Михайловского собора.

Милиционеры открыли часть заграждения, чтобы освободить проход для участников делегаций. Как передает корреспондент агентства Интерфакс-Украина, в это время один из присутствующих молодых людей кричит Ганьба!, а часть верующих скандируют: Кирилл - наш патриарх!.

В Киеве проходят немногочисленные акции против визита в Украину Путина и главы РПЦ


В настоящее время милиция сняла ограждение, и все желающие прихожане, которых не пустили на торжественную часть, пошли на горку. Правоохранители покидают место проведения молебна.

Как передает Комсомольская правда в Украине, на молебне чуть не произошла стычка между милицией и паломниками. "Люди, которые даже по пригласительным не смогли попасть на Владимировскую горку, попытались прорваться на молебен. Они сгрудились возле нагромождений и начали "давить". На место тут же пришла помощь стоящим у кордона милиционерам. Для того, чтобы разогнать прихожан, правоохранители стали "живой цепочкой" и оттеснили", - сообщает издание.

"В итоге толпа практически рассеялась. Около горки – практически пусто. Милиционеры продолжают охранять, несмотря на то, что людей практически не осталось. Среди прихожан были слышна ругань. Многие вспоминали Врадиевку", - передает
Комсомольская правда в Украине.

Напомним, на Владимирской горке в Киеве проходит торжественные молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. В молебне принимают участие глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.

Ранее сообщалось, что милицейские кордоны не пропускали прихожан к месту проведения молебна. Пройти по пригласительным можно было только со стороны улицы Костельной.

Сегодня на торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси прибыл российский президент Владимир Путин.


По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНКомсомольская правда в Украине
ТЕГИ: Крещение Русимолебенпотасовкапразднование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии