UA
 

"Антикризисная" коалиция отказалась избирать вице-спикера открыто

Корреспондент.net,  18 июля 2006, 15:44
0
11

Лидеры фракций Партии регионов, Социалистической партии Украины и Коммунистической партии Украины отказались избирать вице-спикера парламента в открытом режиме, сообщил один из лидеров фракции "Наша Україна" Роман Зварыч.

По его словам, на заседании Согласительного совета, которое состоялось во время перерыва в сегодняшнем заседании парламента, представители фракции БЮТ предложили провести сегодняшнее голосование относительно кандидатуры на пост вице-спикера в открытом поименном режиме.

Однако, отметил Зварыч, это предложение поддержала только фракция "Нашої України", а три остальные фракции отказались.

Зварыч добавил, что теперь избрание заместителя председателя парламента будет происходить согласно Регламента, путем тайного голосования бюллетенями.

Депутат сказал, что это голосование может состояться уже завтра. Он сообщил, что фракции БЮТ и НУ предлагали на согласительном совете избрать вице-спикера 18 июля, но это предложение не было поддержано другими фракциями.

По его словам, фракции заявили о готовности поддержать кандидатуру на должность вице-спикера от блока Юлии Тимошенко Александра Турчинова.

Как сообщалось, коалиция Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий предоставила оппозиции руководство 12 комитетами Верховной Рады и должность вице-спикера.

Сегодня, 18 июля, в 10:00 в Верховной раде Украины началось утреннее заседание.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко призвала депутатов из "Нашої України" вместе с БЮТ сложить полномочия, чтобы парламент стал недееспособным.

"Антикризисная" коалиция повторно выдвинула кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на должность премьер-министра.

Около 12:40 спикер закрыл утреннее заседание. Он сообщил, что вечернее заседание начнется в 16:00, а в 15:00 начнется заседание согласительного совета. Мороз объяснил необходимость длительного перерыва тем, что фракциям нужно обсудить распределение парламентских комитетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии