UA
 

Социологи определили кандидата от оппозиции, проигрывающего Януковичу во втором туре

Корреспондент.net,  14 октября 2013, 14:20
0
77
Опрос - Янукович - Тимошенко - Кличко - выборы - выборы президента - Социологи определили единственного кандидата, проигрывающего Януковичу во втором туре
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович может проиграть во втором туре всем, кроме Тягнибока - опрос

Согласно данным последнего соцопроса от Центра Разумкова, во втором туре выборов президента Виктор Янукович сможет обойти только Олега Тягнибока, проиграв другим оппозиционным кандидатам.

В частности, если бы во втором туре оказались Янукович с Тимошенко, то осужденная получила бы 31,4% голосов, а глава государства - 26%. Если же гарант Конституции окажется во втором туре с Виталием Кличко, то оппозиционер получит 37,3% поддержки, а Президент - 24,8%.

Аналогично в противостоянии с Яценюком Янукович получит 25,5% голосов, а лидер фракции Батьківщина - 32,5%. При этом главе государства проиграл бы только лидер Свободы Олег Тягнибок, за него бы отдали голоса 22% респондентов (26,8% - за Януковича).

Если бы выборы проходили в ближайшие выходные, то Янукович получил бы 19% голосов, Тимошенко - 13, 2%, Кличко - 15,5%, Петр Симоненко - 5,9%, Яценюк - 5,6%, а Тягнибок - 3,6%.

При этом если бы Тимошенко отсутствовало в списке кандидатов, то голоса бы распределились таким образом: 18,8% опрошенных проголосовали бы за Януковича, 16,6% - за Кличко, 14,8% - за Яценюка, 6,2% - за Симоненко, 4,5% - за Тягнибока.

42,4% украинцев считают, что люди, поддерживающие Тимошенко, скорее проголосуют за Яценюка, а 13,8% уверены, что они отдадут свои симпатии Кличко, из них 5,2% думают, что голоса перейдут к Тягнибоку, 2,25 - к Януковичу. В то же время 6,1% опрошенных думают, что сторонники заключенной вообще не пойдут голосовать.

Отметим, что исследование проводил Центр Разумкова, с 30 сентября по 8 октября, всего были опрошены 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым, всего 137 населенных пунктов.

Как сообщалось сегодня, 14 октября, большинство украинцев - 65% - негативно относятся к президенту Украины Виктору Януковичу как к политику. В то же время наибольшей популярностью среди партий пользуется ПР.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостисоцопросыЯнуковичВыборыТягнибок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии