UA
 

Проект программы Форума нацспасения

Корреспондент.net,  7 апреля 2001, 15:21
0
44

Форум национального спасения ставит перед собой цель изменить систему власти в Украине. Ближайшей целью Форума, отмечается в проекте, является отставка нынешнего президента как лица, которое "несет персональную ответственность" за создание и укрепление нынешней системы власти, ликвидация политической власти кланово-олигархических группировок, отставка и наказание тех, кто непосредственно виновен в осуществлении преступлений.

Об этом говорится в проекте программы действий ФНС, которую планируется принять в субботу на собрании общественного объединения "Общественная инициатива "Форум национального спасения (демократическая оппозиция)", которое проходит в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме этого, в ближайших задачах ФНС - внесение изменений в Конституцию, которые перераспределяют властные полномочия в треугольнике президент-парламент-правительство, усиление роли и взаимной ответственности парламента и правительства, проведение "действительно прозрачных" демократических выборов президента и парламента, создание правительства народного доверия, утверждение его программы парламентом, создание независимой систему судопроизводства, усиление органов самоуправления через законодательное обеспечение их финансовых, материальный и организационных возможностей, объединение всех общественных слоев общества во имя укрепления Украины как фактора европейской и мировой политики, кардинальное изменений общественных отношений и развитие и утверждение человека как высшей общественной ценности.

Как говорится в проекте программы, ФНС является координирующим органом объединенной оппозиции и "выразителем общеукраинского движения и отражает утверждение новых принципов во всех сферах социальной жизни".

Форум заявляет о том, что после избрания нового парламента, приведения к присяге нового президента и оглашения состава нового правительства, ФНС сложит свои полномочия, "уступая место другим легитимным структурам, либо может продолжить существовать в новом качестве (как координационный совет политических сил, партий, политический блок)".

Как отмечается в проекте программы, Форум, в частности, выступает за создание правовых оснований для устранений с поста президента, в том числе, через процедуру импичмента и референдума, возвращение Украины на европейский путь развития, дальнейшую интеграцию в европейские и мировые структуры; демократизацию общества и общественных отношений, а также ликвидацию коррупции в высших эшелонах власти и возобновление законности.

Форум нацспасения также выступает за признание недействительными международных соглашений, подписанных в течение последнего десятилетия, которые противоречат законам и национальным интересам Украины.

ТЕГИ: ХоккейтренировкаЛедовый дворецэнергоснабжение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии