UA
 

В ЕС подчеркивают, что судьба СА находится в руках одного человека

Корреспондент.net,  18 ноября 2013, 11:58
76
3945
В ЕС подчеркивают, что судьба СА находится в руках одного человека
Фото: АР
Сегодня в Брюсселе не будет принято решение по Украине

Глава МИД Швеции Карл Бильдт подчеркнул, что подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС зависит только от действий президента Украины Виктора Януковича.

Об этом он сказал сегодня, 18 ноября, в Брюсселе в интервью журналистам накануне заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

"Все в руках президента Януковича. У нас есть политика, но я не уверен, что у него есть политика", - сказал он.

При этом, Бильд констатировал, что в настоящее время ЕС не может принять решение в отношении Украины.

"Я думаю, что сейчас слишком рано. Насколько мне известно, Кокс и Квасьневский еще работают. Поэтому обсуждать это слишком рано. Я не ожидаю большого обсуждения по этому вопросу здесь", - констатировал министр.

Отвечая на вопрос, будет ли решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной принято в ходе саммита в Вильнюсе, Бильд сказал: "Я не знаю. Две вещи: Вильнюс - не здесь. Мы сейчас в Брюсселе, и у нас на столе недостаточно (аргументов для принятия решения - ред.) и Вильнюс - в конце следующей недели. Посмотрим. Сейчас - еще рано".

В свою очередь, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс констатирует, что Совет ЕС не будет принимать решение в отношении подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на заседании в понедельник, но отмечает важность, что не будет приниматься и решение о не подписании.

"Сегодня мы обменяемся мнениями. Я не ожидаю никакого решения в отношении подписания и также решения о не подписании, что также важно. Ворота открыты, и мы должны полагаться на выполнение (Украиной необходимых критериев - ред.)", - сказал глава внешнеполитического ведомства Литвы в понедельник в Брюсселе перед началом заседания Совета ЕС.

При этом Линкявичюс выразил надежду, что уже в ближайшие дни будут сделаны "окончательные шаги в необходимом направлении".

Как сообщалось, cегодня, 18 ноября, в Брюсселе откроется двухдневный Совет министров ЕС на уровне глав МИД и оборонных ведомств, который рассмотрит выполнение Украиной критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Соглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии