UA
 

Квасьневский: Россия давлением вынудила Украину отказаться от подписания СА

Корреспондент.net,  21 ноября 2013, 19:25
146
10875
Квасьневский - Россия - давление - отказ - подписание - Соглашение об ассоциации - Квасьневский: Россия давлением вынудила Украину отказаться от подписания СА
Фото: Reuters
Украинский премьер-министр назвал вынужденным отказ от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС - Квасьневский

Российская Федерация ”беспрецедентным давлением” на власти Украины вынудила ее отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Об этом заявил член миссии Европейского парламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасневский в интервью польскому ТVN24.

”Россияне использовали целый арсенал возможностей, имеющих в Украине. Видим сейчас от этого эффект”, - сказал он.

Политик считает, что украинские власти действительно планировали подписать Соглашение об ассоциации до того времени, пока Россия летом этого года не начала ограничивать доступ украинских товаров на свой рынок.

”Задержка экспорта в таких отраслях как металлургия, машиностроение. Нам говорили об огромных потерях, которые переживает экономика. На многих предприятиях люди не только не работают, но им не платят денег”, - отметил Квасьневский, пересказывая беседу с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Европейский политик подчеркнул, что Азаров назвал вынужденным отказ от подписания Соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание углубленной зоны свободной торговли с Евросоюзом.

”Он заявил, что Украина стоит над пропастью, и правительство в этой ситуации решило принять ”краткосрочное” решение, жертвуя долгосрочными перспективами. Соглашение об ассоциации принесло бы эффекты в долгосрочной перспективе, а договоренность, которой, вероятно, вчера достигли главы правительств Азаров и Медведев в Петербурге, дает передышку на ближайшие несколько месяцев”, - сообщил экс-президент Польши.

Он считает, что сложно давать прогнозы относительно того, когда Евросоюз может вернуться к теме подписания соглашения с Украиной, напомнив, что в следующем году состоятся выборы в Европарламент, а в 2015 году - выборы президента Украины.

”Выглядит, что этот перерыв может быть скорее длинным, чем коротким”, - подытожил Квасневский.

Напомним, сегодня, 21 ноября, комментируя решение Кабмина Украины приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом на саммите Восточного партнерства в конце этого месяца в Вильнюсе.

 

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияУкраина-ЕСдавлениеСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии