UA
 

На Евромайдан пришли три тысячи студентов

Корреспондент.net,  26 ноября 2013, 15:56
183
12141
На Евромайдан пришли три тысячи студентов
Фото: Кристина Бердинских/ facebook.com
Митинг студентов на Евромайдане

В Киеве на Евромайдан вышли от двух до четырех тысяч студентов, которые сегодня, 26 ноября, объявили о начале всеукраинской забастовки в поддержку евроинтеграции.

Представители Киево-Могилянской академии и университета имени Шевченко объединились в общую колонну, пройдя центральными улицами к площади, где начали митинг. По дороге они скандировали Студенческая забастовка!, Молодежь нации за евроинтеграцию!, Студенты - за Европу! Они также несли плакаты с надписями No Putin, No Cry!, Студенты - не быдло!, Янукович - подпиши!, Нет денег на газ? Продай золотой унитаз!

Ожидается, что протесты продлятся до 29 ноября, завтра КНУ проведет предупредительную акцию с 12:00 до 14:00. Другие университеты были призваны выйти во дворы своих учебных заведений в 12:00, чтобы объявить о своих европейских стремлениях. Аналогичная акция передачи университетских флагов в Вильнюсе пройдет и в Могилянки при участии президента академии Сергея Квита.

"Завтра с 12 до 14 наш университет присоединится к предупредительной еврозабастовке…В Киеве, в сердце Украины, студенты крупнейших вузов демонстрируют солидарность и совместное видение того, куда должна двигаться Украина", - заявили представители стачечного комитета КНУ им. Шевченко на Евромайдане в Киеве во вторник.

Отметим, что сегодня, 26 ноября, ряд университетов приняли решение объявить начало забастовки в поддержку протеста за Соглашение об ассоциации с ЕС. Акции будут продолжаться до 29 ноября, когда состоится саммит Восточного партнерства.

По материалам: Корреспондент.netИнтерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: митингпротестыстудентыЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии