UA
 

Фюле призвал власти Украины не использовать силу против митингующих

Корреспондент.net,  30 ноября 2013, 13:45
64
5939
Фюле призвал власти Украины не использовать силу против митингующих
Фото: АР
Фюле призвал воздержаться от применения силы

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле призывает власти Украины уважать свободу собраний и мнений.

На своей страничке в Твиттере Фюле написал: "Украина: власти воздержались от подписания Соглашения об ассоциации, но они не должны воздерживаться от уважения свободы собраний и мнений".

Позднее еврокомиссар написал: "призываем воздерживаться от применения силы против тех, кто мирно выражает свои взгляды".

Представительство ЕС в Украине накануне разгона Евромайдана в Киеве в заявлении от 29 ноября призвало украинцев воздержаться от применения силы. В Представительстве отмечают, что приняли во внимание проевропейские стремления, которые разделяет значительная часть украинских граждан.

Вечером 29 ноября участники киевской акции приняли резолюцию, назначив народный сход на полдень 1 декабря. Митингующие также потребовали отставки президента Украины Виктора Януковича и предложили создать координационный совет Евромайдана.

Сегодня ночью, около 4 утра, беркутовцы оцепили площадь, а затем силой вытеснили митингующих. При этом, как отмечают очевидцы, силовики избивали всех подряд.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: протестыШтефан ФюлеЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии