UA
 

Евромайдан. День десятый

Корреспондент.net,  1 декабря 2013, 23:52
68
29851

Сегодня, 1 декабря, в десятый день массовых акций на Майдане Незалежности, по разным подсчетам, принимали участие от двухсот тысяч до полумиллиона человек.

Митингующие заняли Майдан, здание киевской горадминистрации, а также главные события разворачиваются на Банковой улице, где расположено здание администрации президента Украины. Ближе к 18:30 активисты начали попытку прорыва милицейского оцепления, началась драка. Прорвать милицейское оцепление вокруг здания администрации президента активистам не удалось, но они продвинулись вперед. Пострадали три человека среди митингующих и, по разным данным, от 5 до 15 милиционеров. Янукович сейчас, как утверждают украинские СМИ, находится в резиденции Межигорье под Киевом, где проводит срочное совещание с министрами. По некоторым данным, в столице Украины могут ввести режим ЧП.  Очевидцы сообщают, что на Банковой улице много крови, стоят кареты скорой помощи, которые разделяют полицию и протестующих. "Здесь настоящая война", - кричит в прямом эфире с места событий корреспондент Дождя. Сообщается, что милиция подогнала на Банковую улицу мусорный бак, куда начали складывать камни и другие предметы, которыми их закидывали. Оппозиция из Рады выражает опасения, что стражи порядка начнут применять водометы.

"Действия у Администрации Президента напоминают Сталинград. Беспрерывные взрывы, гранаты летят в обе стороны, в Беркут летят коктейли Молотова, на протестующих пошла просто туча слезоточивого газа. Я думал, все разбегутся. Нет, облако рассеялось, пошли речевки Ук-ра-и-на, пошла новая волна. Сплошные взрывы. Я не понимаю, кто эти люди", - пишет в своем Facebook журналист, экс-глава журнала Корреспондент Виталий Сыч.

"Кажется, все потеряли контроль над ситуацией: люди кидают камни, лидеры местные уговаривают не вступать в столкновения", - сообщает блогер Илья Варламов, который также находится на месте событий. 

19:00 Виталий Кличко просит всех уйти с Банковой на Майдан и продолжить протест, но к нему особо не прислушиваются. На Майдане же уже захватили и разобрали новогоднюю елку. 

Депутат крупнейшей оппозиционной фракции Батьківщина Петр Порошенко: "Когда я вылез на бульдозер и пытался выступить там, в меня полетели камни. После того как они увидели, что их провокация сорвалась, они попытались штурмовать здание администрации".

К вечеру число пострадавших среди протестующих выросло до 22-х человек. 16 из них получили ранения у здания мэрии, остальные - у здания президентской администрации.

Правительство Польши в воскресенье вечером соберется для обсуждения событий в Украине, сообщили в канцелярии премьер-министр Дональда Туска. Очевидцы пишут в Twitter, что дорога к резиденции Януковича перекрыта автобусами. Внутренние войска МВД Украины сообщили о 59 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов. В Киеве кафе поддерживают протестующих, предлагая им горячий чай. ЛІГАБізнесІнформ стало известно от источника в силовых структарах, что из Харькова в Киев (на Майдан) выехали около 40 автобусов с курсантами старших курсов харьковской академии ВВ.

Киевское метро сегодня продлило свою работу на час.

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаКиевЕСТСЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии