UA
 

Восток собирает внеочередные сессии, Запад бастует

BBC Україна на русском,  2 декабря 2013, 14:59
123
12968
Восток собирает внеочередные сессии, Запад бастует
Фото: Корреспондент.net
Митинг в Киеве 1 декабря

Областные советы многих восточных регионов Украины на понедельник назначили внеочередные заседания, посвященные политической ситуации в стране.

Вместе с тем руководство западных регионов присоединяется к забастовке.

Восток - на внеочередных заседаниях...

Внеочередную сессию в понедельник проведет Донецкий областной совет.

Как сказано на его сайте, в повестке дня - принятие обращения депутатов областного совета в связи с политической ситуацией в Украине.

Решение о проведении в понедельник внеочередной сессии подписал и глава Харьковского облсовета Сергей Чернов. На сайте облсовета информации о повестке дня заседания нет.

Одновременно внеочередное заседание областного совета пройдет и в Луганске.

Как сказано на сайте облсовета, депутаты рассмотрят "общественно-политическую ситуацию в Украине".

В повестке дня внеочередного заседания днепропетровского облсовета, назначенного на понедельник, вопрос "Об обращении депутатов Днепропетровского областного совета".

Пленарное заседание областного совета запланировано также и в Одессе.

... Запад бастует

Одновременно сразу в трех западных областях руководство объявило о присоединении к забастовке.

Так, как говорится в сообщении на сайте Львовского облсовета, на очередном заседании штаба Координационного совета, которое провел председатель Львовского областного совета Петр Колодий, приняли решение об объявлении всеобщей забастовки.

Колодий также призвал к общегосударственной забастовке.

"Исполняя призыв Киева, штаб Координационного совета Львовской области объявляет общеобластную забастовку. Работники каждого предприятия, каждой организации и учреждения должны самостоятельно выбрать форму забастовки и выходить на наш львовский Евромайдан, что на проспекте Свободы возле памятника Тарасу Шевченко", - отметил Колодий.

Внеочередную сессию также проведет Тернопольский областной совет, а его председатель Василий Хоминец призвал районные советы стать бок о бок с Евромайданом.

"Накануне дня органов местного самоуправления обращаюсь к руководству советов всех уровней стать бок о бок со своим народом. Независимо от своей партийности нужно выходить на площади и отстаивать свою гражданскую позицию. Также призываю созвать срочные сессии районных советов, чтобы поддержать требования оппозиции", - цитирует сайт Тернопольского облсовета Хоминца.

 

Между тем, мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус вместе со своими заместителями ушел в отпуск за свой счет, "выполняя волю многотысячного вече, которое состоялось возле обладминистрации 1 декабря".

Источник: ВВС Украина на русском

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: КиевУкраина-ЕСЯнуковичЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии