UA
 

Еврокомиссия опровергает заявление Януковича о начале переговоров по подготовке к подписанию СА Украины с ЕС

Корреспондент.net,  11 декабря 2013, 15:16
114
9776
Еврокомиссия опровергает заявление Януковича о начале переговоров  по подготовке к подписанию СА  Украины с ЕС
Фото: Пресс-служба президента
Заявление Януковича опровергли в ЕК

В среду, 11 декабря, в Европейской комиссии заявили, что объявленный президентом Украины Виктором Януковичем визит первого вице-премьера Сергея Арбузова в Брюссель для диалога по Соглашению об ассоциации не состоится.

Об этом заявил журналистам на брифинге пресс-секретарь Европейской комиссии Оливье Баи. Он добавил, что Евросоюз не планирует втягиваться "в игру цифр" относительно возможной компенсации Украине в случае имплементации Соглашения об ассоциации.

"Никакие переговоры не предусмотрены. Все переговоры сейчас происходят в Киеве, где находится Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон. Я не могу подтвердить вам информацию о переговорах здесь в Брюсселе,- подчеркнул Баи. - В любом случае, мы не будем обсуждать цифры. Мы не собираемся играть в игру с цифрами. Будущее Украины не выставляется на тендер, когда тот, кто заплатит более высокую цену, получает Украину в качестве приза".

Напомним, ранее украинское правительство потребовало у ЕС 20 миллиардов евро в качестве компенсации возможных потерь при подписании Соглашения об ассоциации с зоной свободной торговли между Украиной и ЕС.

Накануне, 10 декабря, президент Украины Виктор Янукович заявил, что 11 декабря Украина намерена начать переговоры по подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.Для этих переговоров, по словам Януковича, в Брюссель должна была выехать группа переговорщиков во главе с Арбузовым.

Между тем, утром 11 декабря замглавы администрации президента Ирина Акимова сообщила, что визит, запланированный на этот день, состоится.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: УкраинаЯнуковичЕврокомиссияАрбузовСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии