UA
 

На 80-летие Янукович наградил Кравчука орденом Свободы

Корреспондент.net,  10 января 2014, 10:17
81
4293
На 80-летие Янукович наградил Кравчука орденом Свободы
Фото: Корреспондент.net
Кравчук празднует 80-летие

Президент Украины Виктор Янукович наградил первого президента Украины Леонида Кравчука орденом Свободы за выдающийся личный вклад в построении украинского государства, многолетнюю плодотворную общественно-политическую деятельность, передает Интерфакс-Украина.

 
Соответствующий указ размещен на сайте главы государства в пятницу.
 
Как известно, 10 января Леониду Кравчуку исполнилось 80 лет.
 
"Примите мои сердечные поздравления по случаю Вашего 80-летия. Глубоко уважаю Вас за неоценимый вклад в укрепление конституционного строя и национального согласия, развитие демократии в Украине. Как патриот и мудрый политик Вы сделали все, чтобы наша страна получила международное признание и осуществила первоочередные шаги на пути формирования самостоятельного независимого европейского государства. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемых жизненных сил и семейного тепла на долгие солнечные лета", - говорится в поздравлении. 
 
Орден Свободы – государственная награда Украины для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развитии демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина.
 
Орден Свободы одной из высших наград Украины и высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы и лица без гражданства (для граждан Украины высшей наградой является звание Герой Украины с вручением ордена Золотая Звезда или Орден Державы).
 
Знак ордена Свободы изготовляется из позолоченного серебра и имеет форму равностороннего креста с расходящимися сторонами. Стороны креста покрыты белой эмалью и украшены четырьмя прямоугольными искусственными кристаллами Сваровски. В центре креста — круглый эмалевый медальон синего цвета, с золотым изображением Знака Княжеского Государства Владимира Великого, обрамлённый лавровым венком. Медальон обрамлён двойным декоративным очертанием. Стороны углов креста обрамлены стилизованным растительным орнаментом. Все изображения рельефные.
 
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Леонид Кравчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии