UA
 

Из Госдумы России отозвали законопроект об ускоренном присоединении новых субъектов к РФ

Корреспондент.net,  17 марта 2014, 16:38
161
25012
Из Госдумы России отозвали законопроект об ускоренном присоединении новых субъектов к РФ
Фото: timer.od.ua
Ранее Венецианская комиссия заявила, что не признает рефеерндум в Крыму

В настоящее время документ находится на рассмотрении Венецианской комиссии.

Законопроект об упрощенном порядке присоединения к Российской Федерации новых субъектов, внесенный ранее группой депутатов от Справедливой России, отозван из Госдумы, сообщил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, сообщает агенство ИТАР-ТАСС 17 марта.

Парламентарий пояснил, что в настоящее время этот документ находится на рассмотрении Венецианской комиссии, он включен в повестку ее ближайшего заседания 21 марта. "Насколько мне известно, авторы законопроекта отозвали его. Полагаю, комитет получит соответствующие письма в ближайшее время", - сказал Плигин. Таким образом, констатировал он, предмета для рассмотрения Венецианской комиссией не существует. 


В то же время, парламентарий уточнил, что в размещенном на ее сайте проекте заключения Венецианской комиссии по законопроекту говорится, что инициатива депутатов Справедливой России несовместима с нормами международного права в проекте резолюции содержится призыв к властям РФ не принимать законопроект. 

Напомним, вконце февраля депутаты внесли в Госдуму поправку в закон 2001 года об ускоренном порядке принятия и создания нового субъекта в составе РФ. Авторы законопроекта открыто признавали, что он был написал для ускоренного вхождения Крыма в состав РФ. 

Накануне в Крыму состоялся референдум, по результатом которого автономия хочет присоеденится к РФ.

ТЕГИ: РоссияГосдума РФКрымВенецианская комиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии