UA
 

ЦИК сформировала окружные избирательные комиссии по выборам президента Украины

Корреспондент.net,  15 апреля 2014, 12:35
25
2208
ЦИК сформировала окружные избирательные комиссии по выборам президента Украины
Фото: Корреспондент.net
ЦИК создала 213 окружных избирательных комиссий на территории материковой Украины

ЦИК признала невозможность образования 12 ОИК на территории Крыма.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) создала 213 окружных избирательных комиссий (ОИК) на территории материковой Украины, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

«Комиссия создала 213 окружных избирательных комиссий по выборам Президента Украины на внеочередных выборах Президента Украины 25 мая 2014», говорится в сообщении.

Кроме того,в пресс-службе ЦИК сообщили, что в связи с отсутствием представлений кандидатур в состав ОИК АР Крым и города Севастополь кандидатами на пост президента, а также из-за невозможности организации подготовки выборов на этих территориях с учетом принципов избирательного процесса Центральная избирательная комиссия признала невозможным образование 12 ОИК на этих территориях.

Как сообщает УНН, кандидатуры в состав ОИК подал 21 кандидат на пост президента из 23 зарегистрированных. Двое из них (Андрей Гриненко и Валерий Коновалюк) не делегировали своих представителей в состав комиссий.

Максимальное количество председателей окружных комиссий себе обеспечили кандидаты Богомолец, Бойко, Гриценко, Клименко, Королевская, Куйбида, Ляшко, Порошенко, Симоненко, Тимошенко, Тягнибок, Цушко, Шкиряк и Ярош. Больше должностей всего руководящего состава (председателя, заместителя и секретаря) имеют Ляшко, Порошенко, Тимошенко, Цушко и Ярош. Стоит заметить, что несмотря на то, что максимальное количество должностей в каждой категории составляет 11 человек, кандидаты Ляшко и Порошенко имеют по 12 заместителей председателя комиссии и секретарей соответственно.

Председатель ЦИК Охендовский отметил, что соответствующее распределение состава всех ОИК происходит с помощью единой информационно-аналитической системы Выборы, а точнее ее подсистемы Выборы Президента Украины.

Всего в состав ОИК были включены 4164 человека. Из них 52% мужчины. 83% членов ОИК имеют высшее образование. Представители избирательных комиссий в возрасте от 40 до 60 лет составляют 43%, а те, кто моложе 20 лет,- 3%.

В максимальном составе (21 человек) образовано 26 ОИК, в минимальном (16 человек) - только одна комиссия (избирательный округ №155, Ровенская область). 4 ОИК образованы в составе 17 человек.

СПЕЦТЕМА: Выборы президента - 2014
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЦИКдосрочные выборыКомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии