UA
 

В Крыму выразили уверенность, что скифское золото с выставки в Нидерландах вернется к ним

Корреспондент.net,  16 апреля 2014, 11:50
42
3118
В Крыму выразили уверенность, что скифское золото с выставки в Нидерландах вернется к ним
Фото: rada.crimea.ua
Новосельцева уверена, что при поддержке россиян золото скифов будет доставлено в Крым

Выставка ценностей крымского музея до августа будет проходить в Амстердаме, после чего МИД Украины претендует на возвращение экспонатов на материк.

Коллекция найденного в Крыму скифского золота, которая сейчас экспонируется в Амстердаме, вернется на полуостров в конце мая. Об этом в среду, 16 апреля, сообщила крымский министр культуры Арина Новосельская.

"Я уверена, что эта ситуация завершена будет совершенно оптимистично. У нас договор до 28 мая, 29 мая мы намерены эту коллекцию начать вывозить", - передает слова Новосельцевой информагентство Интерфакс-Украина.

По ее словам, к вопросу возвращения коллекции подключены МИД и министерство культуры России, а также крупнейшие российские юридические фирмы.

"Есть два обстоятельства в нашу пользу: во-первых, у нас есть прямые договоры голландской стороны и наших музеев. Соглашения заключались напрямую с музеями, не с автономной республикой Крым и не с Украиной", - сказала Новосельцева, добавив также, что согласно договору, обязанность по транспортировке коллекции в Голландию и обратно возложена на российскую компанию.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины передало ноту нидерландским коллегам с просьбой гарантировать возвращение экспонатов из выставок крымских музеев Украине, которые находились на выставке Крым: золото и тайны Черного моря в Амстердаме.

ТЕГИ: КрымМИД УкраинызолотомузейНидерланды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии