UA
 

Порошенко подписал закон об осуществлении правосудия в связи с АТО

Корреспондент.net,  18 августа 2014, 13:24
14
10348
Порошенко подписал закон об осуществлении правосудия в связи с АТО
Фото: voas.gov.ua
Президент подписал закон о работе судовой системы в связи с АТО

Закон призван обеспечить гражданам, проживающим в зоне АТО доступ в суд.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции, передает пресс-служба главы государства в понедельник, 18 августа.

Закон предусматривает механизм определения судов для рассмотрения судебных дел и осуществления досудебного расследования уголовных правонарушений, если это невозможно в районе проведения АТО.

В пресс-службе также отметили, что закон направлен на обеспечение доступа граждан в суд.

"Согласно документу, определение судов для рассмотрения таких дел возлагается на председателей высших специализированных судов, а на Государственную судебную администрацию возлагается составление перечня местных и апелляционных судов, которые находятся в районе проведения АТО и в которых невозможно осуществлять правосудие, и направление соответствующих представлений главам высших специализированных судов для принятия указанных решений", - говорится в сообщении.

Согласно закону, в случае невозможности осуществления досудебного расследования, подследственность уголовных правонарушений, совершенных в районе проведения АТО, определяться Генеральным прокурором Украины.

Рада хочет судить сепаратистов и коррупционеров заочно

ТЕГИ: судПорошенкоАнтитеррористическая операция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии