UA
 

Красный Крест не сопровождает грузовики РФ в Украине

Корреспондент.net,  22 августа 2014, 12:51
402
21531
Красный Крест не сопровождает грузовики РФ в Украине
Фото: AP
Гуманитарную колонну РФ должны были сопровождать представители Красного Креста

В то же время, как сообщает российская служба агентства Reuters, грузовики в Украине сопровождают сепаратисты.

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) не сопровождают российскую гуманитарную колонну по территории Украины. Об этом заявила пресс-секретарь организации Анастасия Исюк, передает Интерфакс Украина.

"По последней информации, которую мы получили, действительно, есть определенное движение. На данный момент я могу сказать, что мы не являемся частью этой автоколонны", - сказала Исюк по телефону из Женевы.

Отметим, изначально прохождение гуманитарного конвоя России в Украине было согласованно только в случае, если его будут сопровождать представители Красного Креста. 

 

При этом отметим, как сообщает российская служба агентства Reuters на своей странице в Twitter, грузовики российского гуманитарного груза сопровождают представители незаконных вооруженных формирований.

"Грузовики сопровождает небольшое число пророссийских повстанцев", - говорится в сообщении.

 

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на штаб ДНР, сепаратисты выставили посты регулирования и блок-посты для прохождения колонны грузовиков из России.

 

"В целях обеспечения беспрепятственного прохождения колонны с гуманитарным грузом с утра 22 августа силами народного ополчения по маршруту следования выставлены посты регулирования и блок-посты", - сказал собеседник агентства.

 

О том, что конвой едет без сопровождения Красного Креста, сообщает также его представитель Галина Бальзамова.

 

Напомним, как сообщал Корреспондент.net, таможенники накануне начали проверять гуманитарный груз РФ, за сутки проверку прошли 34 грузовика.

Утром в пятницу, 22 августа, грузовики с гумпомощью РФ выехали из КПП Изварино и начали движение в сторону Луганска по территории Украины.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: красный крестсепаратистыгуманитарный конвой путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии