UA
 

Скандал в "Воле": часть членов партии во главе с Соболевым вышли из нее

Корреспондент.net,  9 ноября 2014, 16:55
69
18640
Скандал в  Воле : часть членов партии во главе с Соболевым вышли из нее
Фото: ipress.ua
Егор Соболев был одним из лидеров партии "Воля", но покинул ее.

Недавно образованная партия уже успела расколоться.

Кандидаты в депутаты Верховной Рады, которые, по предварительным подсчетам, проходят в парламент по списку партии "Объединение "Самопомощь", Егор Соболев, Виктория Войцицкая и Павел Костенко вышли из партии "Воля".

Об этом они заявили в ходе съезда партии, передает "Интерфакс - Украина".

"Я не хочу превращать нашу дискуссию в обвинения "сам-дурак!" Я для себя решил, что не имею права находиться с такими людьми в одной партии. Вот мое заявление о выходе", - сказал один из лидеров партии, глава Люстрационного комитета Егор Соболев.

После этого он покинул съезд партии, за ним проследовали около 20 делегатов.

В ходе выступления Соболев вновь назвал ошибочным совместное участие с депутатом Рады Юрием Деревянко в формировании "Воли".

После этого на съезде партии было принято решение с требованием к Соболеву, Войцицкой и  Костенко, отказаться от получения мандатов депутата Верховной Рады.

"Мы требуем, чтобы они обратились в Центральную избирательную комиссию с заявлением об отказе от получения мандата народного депутата", - отмечается в предварительном варианте решения.

Кроме того, в ходе дискуссии ряд делегатов требовал обвинить Соболева, Войцицкую и Костенко в предательстве, однако, в итоге, партия потребовала от них отказаться от депутатских мандатов "за невыполнение решения съезда".

При этом внефракционный депутат Рады 7-го созыва Юрий Деревянко выразил мнение, что для указанных лиц членство в "Воле" было лишь инструментом для того, чтобы быть избранными парламентариями.

Напомним, что на прошлой неделе съезд партии "Воля" признал неудовлетворительными результаты сотрудничества на выборах Рады с партией "Самопомощь", по спискам которой в Верховную Раду были избраны 5 представителей "Воли".

В ответ на это Соболев обвинил Деревянко в попытке захвата партии.

В новом парламенте партийцы "Воли" намерены сформировать межфракционное депутатское объединение

Вместе с тем, народные депутаты, которые были избраны по спискам "Самопомощи" вступят в ее фракцию в парламенте.

ТЕГИ: Верховная РадаволяДеревянкоСоболевСамопомічВыборы в Верховную Раду 2014
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии