UA
 

Правительство определило стратегически важные предприятия

Корреспондент.net,  5 марта 2015, 22:09
86
11828
Правительство определило стратегически важные предприятия
Фото: Корреспондент.net
Список стратегически важных предприятий будут пересматривать ежегодно

В Кабмине сократили количество стратегически важных объектов до 309.

Кабинет Министров Украины утвердил новый перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, сократив их количество до 309 с 395.

Такое решение закреплено постановлением Кабмина №83 от 4 марта 2015 года, обнародованном в четверг на его сайте.

В новый перечень вошли НАК Нафтогаз Украины, компании Укртрансгаз, Укргазвыдобування, НАЭК Энергоатом, Укрнафта, конструкторское бюро Южное им. Янгеля и производящий ракеты Южный машиностроительный завод им. Макарова ("Южмаш"), Одесский припортовый завод, Сумыхимпром, госпредприятие Укрхимтрансаммиак.

В перечень также вошли морские торговые порты, комбинаты хлебопродуктов, национальные и областные государственные теле- и радиокомпании.

В список стратегических для украинской экономики и безопасности объектов включены, в том числе, предприятия, расположенные в аннексированном Крыму и на территории страны, подконтрольной самопровозглашенным ДНР и ЛНР

В сфере обороны стратегически важными определены 73 предприятия, из которых 9 находятся на территории Автономной Республики Крым и 3 в городе Севастополь.

Кроме того, в перечень вошли 27 госпредприятий топливно-энергетического комплекса, 51 транспортной отрасли, 43 агропромышленного комплекса, а также 31 предприятие, которое осуществляет научную деятельность, и 15 задействованных в авиационной и ракетно-космической промышленности.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне президент Петр Порошенко призвал вернуться к процессу приватизации. Президент подчеркнул, что в список на приватизацию не должны попасть стратегически важные предприятия.

ТЕГИ: Кабмин Украиныгоспредприятие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии