UA
 

Крымчан призвали не отдавать кредиты украинским банкам

Корреспондент.net,  11 марта 2015, 09:38
514
27841
Крымчан призвали не отдавать кредиты украинским банкам
Фото: Сергей Аксенов в Фэйсбуке
Аксенов призвал крымчан не спешить с возвратом кредитов украинским банкам

Глава Крыма Сергей Аксенов призывает жителей региона не возвращать пока кредиты, взятые в украинских банках до аннексии.

Кроме того, Аксенов обещает уголовную ответственность сотрудникам коллекторских фирм, требующих возвращения данных кредитов.

"Эти долги будут выплачиваться только после того, как между Российской Федерацией и Украиной будет достигнуто соответствующее межгосударственное соглашение. Мой совет всем коллекторам - не искать в Крыму приключений. Тем, кто будет вымогать у крымчан деньги, ничего кроме тюрьмы не обещаю", - сказал Аксенов журналистам в Симферополе в среду.

По словам главы региона, жители Крыма получили право не возвращать кредиты, взятые в украинских банках, после того, как большинство украинских банков прекратили обслуживать жителей полуострова. "Почти все украинские банки крымчан обманули, вклады не возвращали", - сказал Аксенов.

Напомним, почти все украинские банки прекратили работать в Крыму весной 2014 года. Обслуживать жителей региона продолжили два небольших банка - "Морской" и Черноморский банк развития и реконструкции, которые перерегистрировались в соответствии с требованиями российского законодательства.

6 мая Нацбанк (НБУ) запретил банкам Украины осуществлять деятельность в Крыму.
 
В  Крыму запретили деятельность банков Південний, Укргазбанк, Украинский инновационный банк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, Финбанк, Пивденкомбанк, Еврогазбанк, Пиреус Банк МКБ и Брокбизнесбанк. Всего на полуострове работают 350 отделений банков.

Как ранее сообщалось, Нацбанк оценивает потери украинских банков в результате аннексии Крыма Россией в 22 млрд гривен.

В Крыму банки отказываются обменивать гривны

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: кредитыКрымбанки УкраиныАксенов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии