UA
 

Война эксов. Бывший регионал судится с Наливайченко

Корреспондент.net,  8 декабря 2015, 08:55
15
4837
Война эксов. Бывший регионал судится с Наливайченко
Фото: Кадр из видео
Левченко судится с Наливайченко

Николай Левченко, против которого открыто дело, подал иск против бывшего шефа СБУ.

8 декабря в Шевченковском райсуде Киева состоится заседание по делу о защите чести и достоинства бывшего депутата от Партии регионов Николая Левченко. Об этом сообщили на своей странице в Facebook адвокаты компании "Курчин и Партнеры", которые представляют истца.

Левченко считает, что Наливайченко, будучи шефом СБУ, не дожидаясь приговора суда, обвинил его в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Речь идет о телевизионной программе "Черное зеркало", в эфире которой выступал бывший глава СБУ.

"Уголовные производства по статье 110 … открытые и расследуются.  Такая работа была проведена. Она на сегодня завершена против граждан Украины Левченко..., которых мы все обоснованно не только подозреваем...", - заявил Наливайченко в эфире.

Напомним, поводом для возбуждения дела послужило выступление Левченко в парламенте 13 мая 2014 года. Депутат заявил, что "власть продолжает убивать своих граждан" и призвал стороны на Донбассе сесть за стол переговоров.



"По состоянию на октябрь этого года мы с четвертой попытки получили доступ к материалам  дела против Левченко. А потому господин Наливайченко, разумеется, не имел права на подобные высказывания", - отметил адвокат Олег Курчин.

Это будет первое заседание по данному делу, которое имеет шанс состояться, отмечают юристы. Предыдущие два "были сорваны".

Как пишет Курчин, к рассмотрению не была принята видеозапись "Черного зеркала".

"Как отметили представители СБУ, нет доказательств, что данный ролик был обнародован на телевидении, так как он был предоставлен суду не телеканалом, на котором транслировалась передача, а в форме записи на диске, подготовленном защитой", - указывает адвокат.


Как сообщалось, Левченко сегодня находится в Москве, одновременно пытаясь воздействовать на Украину через европейские инстанции.

Ранее иск против Украины в Европейском суде выиграл Андрей Портнов, бывший замглавы администрации президента Виктора Януковича. 

ТЕГИ: СБУсудНаливайченкоЛевченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии