UA
 

В ЕС прокомментировали санкции РФ против Украины

Корреспондент.net,  6 января 2016, 13:52
719
31612
В ЕС прокомментировали санкции РФ против Украины
Санкции РФ против Украины выходят за рамки обязательств, считают в ЕС

Россия должна уважать свои многосторонние обязательства, независимо от каких-либо политических соображений, заявили в ЕС.

В ЕС считают, что Россия нарушила ряд международных обязательств, введя экономические и торговые ограничения против Украины. Об этом заявил спикер представительства ЕС в Украине Юргис Вилчинскас, передает Интерфакс-Украина.

В представительстве ЕС заявили, что Россия обязана уважать обязательства, взятые на себя в рамках Всемирной торговой организации.

"ЕС оценивает ситуацию, в частности, и совместимость различных ограничений на транзит, с правилами ВТО. ЕС считает, что все члены ВТО, в том числе Россия, должны уважать свои многосторонние обязательства, независимо от каких-либо политических соображений", - сказал Вилчинскас.

Спикер посольства отметил, что Россия ввела различные торговые ограничения и санкции против Украины в начале 2016 года, после вступления в силу ЗСТ Украина-ЕС. "Ответные меры России теперь выходят далеко за рамки приостановления определенных предпочтений в рамках ЗСТ СНГ и продовольственного эмбарго, а также связаны с другими украинскими действиями. Россия ввела жесткие ограничения на поставку украинских товаров в Казахстан транзитом через РФ", - подчеркнул дипломат.

Ранее сообщалось, что Украина прекратила транзит грузов через Россию, после введения ею ограничений.

СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСВТОгрузоперевозкитранзитОтветные санкции России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии